FreeStyle

“Это подрывает усилия”: Вашингтон призвал Азербайджан открыть Лачинский коридор

Вашингтон по-прежнему глубоко обеспокоен блокировкой Лачинского коридора, в частности для коммерческих, гуманитарных и частных перевозок. Об этом заявил в ходе брифинга официальный представитель Госдепа США Ведант Патель, сообщается на сайте американского внешнеполитического ведомства.

“Прекращение подобных перевозок, по нашему мнению, ухудшает гуманитарную ситуацию и подрывает усилия, которые были предприняты для укрепления доверия к мирному процессу. Мы призываем правительство Азербайджана возобновить передвижение торговых, гуманитарных и частных транспортных средств по Лачинскому коридору”, – заявил Патель.

Он напомнил, что 16 августа на заседании Совета безопасности ООН будет обсуждаться ситуация в Нагорном Карабахе.

Лачинский коридор перекрыт с декабря прошлого года, в результате чего в Нагорном Карабахе сложилась крайне тяжелая гуманитарная ситуация. С 15 июня жители Нагорного Карабаха находятся в полной блокаде. Армения 26 июля отправила около 400 тонн гуманитарной помощи с продуктами и медикаментами. Машины в настоящее время стоят на въезде в Лачинский коридор. Время от времени МККК удается организовать транспортировку пациентов из Нагорного Карабаха в Республику Армения. Ереван 12 августа обратился в СБ ООН для созыва экстренного заседания по ситуации в Нагорном Карабахе.