FreeStyleВажливе

Постпред Армении при ОБСЕ обвинил Азербайджан в игнорировании решения Суда ООН

Постоянный представитель Армении при ОБСЕ Армен Папикян обвинил азербайджанскую сторону в игнорировании решения Международного суда ООН.

Как сообщает пресс-служба МИД Армении, 2 марта по инициативе Армении в повестку Постоянного совета ОБСЕ был включен вопрос “Решение Международного суда ООН по Лачинскому коридору”. В ходе обсуждения выступили делегации различных стран, отметив необходимость выполнения решения Суда.

Папикян в ходе заседания подробно обратился к теме решения Суда. Он указал на существование непосредственной угрозы причинения вреда армянскому населению Нагорного Карабаха, сославшись при этом на положения Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Дипломат напомнил, что Суд потребовал от Азербайджана принять все необходимые меры для обеспечения беспрепятственного движения транспортных средств, лиц и грузов через Лачинский коридор.

Папикян подчеркнул, что принятие срочных мер носит обязательный юридический характер, однако Азербайджан продолжает блокировать Лачинский коридор.

Помимо этого, как отметил дипломат, Баку также сорвал поставку электроэнергии и периодически перекрывает газоснабжение Нагорного Карабаха. В результате армянство Нагорного Карабаха оказалось на грани гуманитарной катастрофы.

Вместе с тем, Азербайджан на самом высоком уровне заявляет, что может снять блокаду для всех тех, кто хочет покинуть Нагорный Карабах.

“Это – не что иное, как медленно осуществляемая этническая чистка и очевидное игнорирование вердикта Международного суда ООН”, – констатировал постпред Армении при ОБСЕ.

При этом, Папикян обратил внимание на тот факт, что, вопреки утверждениям Баку, Международный суд использовал в своем решении термин “Нагорный Карабах”.

Суд, по его словам, своим решением также подтвердил принцип всеобщего характера прав человека, которые должны уважаться везде, вне зависимости от политического статуса территории проживания народа.

Высоко оценивая заявления ряда организаций и стран по поводу решения Международного суда ООН, армянский дипломат отметил необходимость вовлечения ОБСЕ в решение этой проблемы.

Напомним, 12 декабря 2022 года группа азербайджанцев перекрыла и до сих пор блокирует единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Участники акции, представляющиеся “экологами”, разбили палатки на дороге. 120 тыс. жителей, в том числе 30 тыс. детей в Нагорном Карабахе оказались в блокаде.

22 февраля Международный суд ООН удовлетворил ходатайство Армении о применении временной меры и обязал Азербайджан обеспечить бесперебойное движение граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях через Лачинский коридор до вынесения окончательного решения по делу.