FreeStyle

Армения призвала обеспечить беспрепятственное присутствие ООН и МККК в Нагорном Карабахе

Народ Нагорного Карабаха столкнулся с угрозой своему существованию в результате полной блокады, проводимой Азербайджаном на протяжении семи месяцев. Об этом заявил представитель Армении, замминистра иностранных дел Ваге Геворкян на открытом обсуждении в Совбезе ООН на тему “Обеспечение продовольственной безопасности в конфликтных ситуациях и исключение голода”.

Он обратил внимание аудитории на гуманитарную ситуацию в Нагорном Карабахе. По его словам, у населения Нагорного Карабаха нет возможности получать продукты питания для детей и семей, обеспечивать больных медикаментами и необходимым лечением. Дипломат подчеркнул, что Азербайджан на протяжении семи месяцев блокирует Лачинский коридор – это важный маршрут поставок гуманитарной помощи, связывающий Нагорный Карабах с внешним миром.

“Незаконные действия Азербайджана являются вопиющим нарушением постановления Международного суда ООН от 23 февраля 2023 года, а также трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года”, – подчеркнул Геворкян.

Дипломат отметил, что приостановка гуманитарных поставок с 15 июля привела к критической ситуации в Нагорном Карабахе – нехватке продуктов питания и лекарств. По его словам, из-за прекращений газоснабжения и электроснабжения приостановлена работа медицинских учреждений, кроме того, из-за дефицита топлива не действует общественный транспорт. Он назвал ситуацию в Нагорном Карабахе масштабным гуманитарным кризисом.

Геворкян подчеркнул, что блокада принела разрушительные последствия, которые затронули наиболее уязвимые группы населения. Из-за нехватки продуктов питания и витаминов 2 тысячи беременных, 30 тысяч детей, 20 тысяч пожилых и 9 тысяч людей с инвалидностью борются за выживание в условиях недоедания и отсутствия товаров первой необходимости. Он напомнил, что Баку держит в прицеле гражданских лиц, осуществляющих сельскохозяйственные работы.

Дипломат напомнил, что единственной международной организацией, присутствующей в Нагорном Карабахе, является МККК. Он напомнил о заявлении организации относительно гуманитарной ситуации в республике, а также о похищении 68-летнего гражданина НК Вагифа Хачатряна в Лачинском коридоре, перевозка которого была согласована с Баку.

“Это вероломный акт, к которому причастен Азербайджан, хорошо продуманная попытка воспрепятствовать работе МККК в Нагорном Карабахе”, – сказал он.

Геворкян сообщил, что для удовлетворения нужд жителей Нагорного Карабаха правительство Армении направило 360 т. гуманитарного груза, который азербайджанская сторона не пропускает. По его словам, тяжелая гуманитарная ситуация на местах может привести к голоду. Международное сообщество обязано своевременно отреагировать для безоговорочного выполнения решений Международного суда ООН. Дипломат выразил надежду, что заявление генсека ООН Антониу Гутерриш об ухудшении гуманитарной ситуации в Нагорном Карабахе станет первым шагом в сторону более активного участия ООН на местах.

“Цена бездействия слишком высока. Это массовое зверство, которое осуществляется посредством голода, следует предотвратить” – подчеркнул Геворкян.

Он настоятельно призвал ООН предпринять действия, чтобы Баку выполнял свои обязательства, вытекающие из постановления Международного суда ООН и международного гуманитарного права. Также призвал обеспечить свободу передвижения через Лачинский коридор, и добиться доступа агентств организации и МККК в Нагорный Карабах.