FreeStyle

Причина исхода армян из Карабаха – действия Баку: заявление 34 стран на сессии Совета ООН

В рамках прошедшей 11 октября в Женеве 54-й сессии Совета по правам человека ООН 34 страны выступили с совместным заявлением, в котором выразили глубокую обеспокоенность тяжелым гуманитарным кризисом и кризисом в области прав человека в Нагорном Карабахе. Совместное заявление было зачитано постоянным представителем Франции при офисе ООН в Женеве.

“Мы крайне обеспокоены тяжелым гуманитарным кризисом и кризисом в области прав человека в Нагорном Карабахе, а также положением населения, бежавшего оттуда в последние недели. Согласно отчету миссии ООН в регионе, почти все этническое армянское население Нагорного Карабаха, более 100 тысяч человек, бежало в Армению. В их докладе справедливо отмечаются страдания, которые, должно быть, причинил этот опыт”, – говорится в заявлении.

Отмечается, что это массовое переселение этнических армян из своих домов вызвано военной операцией Азербайджана, начатой 19 сентября, и девятимесячной блокировкой Лачинского коридора, что привело к тяжелым гуманитарным условиям.

“Мы высоко ценим заявление Верховного комиссара Тюрка от 26 сентября, в котором содержится призыв к защите прав этнических армян, защите гражданского населения и соблюдению международного права. Мы полностью согласны с тем, что “сообщения о нарушениях прав человека или международного гуманитарного права требуют принятия последующих мер, включая быстрое, независимое и прозрачное расследование”, – говорится в заявлении.

Отмечается, что следующим шагом УВКПЧ будет внимательно следить за ситуацией с правами человека в Нагорном Карабахе, встречаться с беженцами, переселенными лицами и теми, кто остается, и держать Совет в курсе.

“Поэтому мы призываем Армению и Азербайджан как можно скорее предложить УВКПЧ предоставить им техническую помощь. В настоящее время мы призываем Азербайджан обеспечить права и безопасность тех армян Нагорного Карабаха, которые остались, и оперативно создать условия для добровольного, безопасного и достойного возвращения тех, кто желает вернуться домой. Их культурное и религиозное наследие также должно быть гарантировано и защищено”, – говорится в заявлении.

Азербайджан также призвали соблюдать временные меры, принятые Европейским судом по правам человека 22 сентября, и временные меры Международного Суда, принятые 7 декабря 2021 года, 22 февраля 2023 года и 6 июля 2023 года.

“Мы призываем Армению при поддержке международного сообщества продолжать оказывать гуманитарную помощь лицам, переселенным в результате кризиса. Международный доступ в Нагорный Карабах имеет решающее значение для оказания помощи и независимого мониторинга, в том числе для информирования о ситуации с правами человека”, – говорится в заявлении.

Отмечается, что следует полностью уважать суверенитет и территориальную целостность как Армении, так и Азербайджана.

“Мы решительно поддерживаем диалог между всеми сторонами для обеспечения всеобъемлющего и прочного мира. Мы будем продолжать внимательно следить за ситуацией и рассматривать любые возможные дальнейшие шаги Совета”, – говорится в заявлении.

Список стран, подписавших заявление: Армения, Австралия, Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Канада, Кипр, Латвия, Лихтенштейн, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Португалия, Словакия, Словения, США, Уругвай, Финляндия, Франция, Хорватия, Швеция, Швейцария, Япония.