FreeStyle

Пашинян о российских “миротворцах”: Если покидают Карабах, значит должны вернуться в РФ

Вопрос дальнейшего пребывания российского “миротворческого контингента” в Нагорном Карабахе зависит не только от Армении или не от Армении. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью ОТА.

“Мы знаем, что Российская Федерация обсуждает эту тему с Азербайджаном и с Арменией. Я не могу прямо и конкретно ответить на вопрос относительно дальнейшего пребывания РМК в Нагорном Карабахе”, – сказал Пашинян, отвечая на вопрос, нужно ли, чтобы российские 2миротворцы” остались в Нагорном Карабахе.

Он также заявил, что не видит логики в том, чтобы “миротворцы” приехали и остались в Армении, потому что они являются “миротворческим контингентом” РФ в Нагорном Карабахе.

“Если они покидают Нагорный Карабах, значит они должны вернуться в Россию. Для нас не имеет принципиального значения, уедут они через Армению, или Азербайджан, но относительно размещения миротворческого контингента на территории РА можем сказать, что на это нет никаких юридических оснований”, – заявил Пашинян.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила во вторник, что деятельность российского “миротворческого контингента” в Нагорном Карабахе будет адаптирована с учетом событий. Уже свернуты ряд стационарных, временных постов РМК.