FreeStyle

40 государств присоединились к заявлению Совета ООН о гуманитарном кризисе в Арцахе

40 государств присоединились к заявлению Совета ООН о гуманитарном кризисе в Арцахе, написала пресс-секретарь армянского МИД Ани Бадалян в соцсети X.

“Число государств, присоединившихся к совместному заявлению, принятому 11 октября в рамках 54-й сессии Совета по правам человека ООН о крайне тяжелой гуманитарной обстановке и ситуации с правами человека в Нагорном Карабахе, достигло 40-ка”, – отметила Бадалян.

Она указала фрагмент заявления, в котором говорится, что массовое перемещение армян Арцаха, покинувших свои дома, произошло после военной операции Азербайджана 19 сентября, а также продлившейся более 9 месяцев блокады Лачинского коридора, приведшей к тяжелейшей гуманитарной ситуации.

Напомним, в четверг Армения призвала Международный суд ООН наложить новые временные меры на Азербайджан, чтобы предотвратить, как утверждает Ереван, “этнические чистки” в Нагорном Карабахе.

После военной операции Азербайджана его покинули более 100 тысяч этнических армян, практически все население Карабаха.

В результате возвращения региона под контроль Азербайджана так называемый президент Карабаха подписал указ о ликвидации всех органов власти непризнанной республики с 1 января 2024 года.