FreeStyle

Баку ставит под угрозу жизнь населения Нагорного Карабаха – постпред Армении в ООН

Блокировкой Лачинского коридора Баку ставит под угрозу жизнь жителей Нагорного Карабаха. Об этом заявил постоянный представитель Армении в ООН Мгер Маргарян, выступая на обсуждении на тему ответственности за защиту и предотвращение геноцидов, военных преступлений, этнических чисток и преступлений против человечества.

“Блокада Азербайджаном Лачинского коридора в нарушение его обязательств и решения Международного суда ставит под угрозу жизнь невинных граждан, вопреки международному гуманитарному праву”, – отметил он.

Маргарян напомнил, что Армения обратилась к ООН с просьбой направить в Нагорный Карабах миссию для оценки гуманитарной ситуации, а также состояния в сфере безопасности граждан и защиты прав человека. По его словам, нарушение основных прав населения Нагорного Карабаха и отказ от международного гуманитарного присутствия раскрывают намерение Азербайджана осуществить геноцид. И в условиях экзистенциальных угроз, вставших перед Нагорным Карабахом, международное сообщество несет ответственность за их предотвращение.

Постпред подчеркнул полную приверженность Армении усилиям, направленным недопущение безнаказанности, в том числе посредством механизмов международного уголовного правосудия.

Лачинский коридор, связывающий Республику Армения с Нагорным Карабахом, продолжает оставаться закрытым с декабря 2022 года. 23 апреля Азербайджан перекрыл мост на реке Хакари при въезде в Лачинский коридор и установил КПП. В результате отрезанными от Республики Армения оказались карабахские села Ехцаох, Хин Шен, Мец Шен, Лисагор.

15 июня Азербайджан полностью перекрыл движение, в том числе для миротворцев и МККК. 23 июня движение по Лачинскому коридору было восстановлено для транспортировки больных из Нагорного Карабаха в Армению после тотальной 10-дневной блокады.