FreeStyle

В арсенале Совбеза ООН есть различные инструменты для давления на Азербайджан – дипломат

Совбез ООН имеет в своем арсенале различные инструменты, чтобы вынудить Азербайджан разблокировать Лачинский коридор. Об этом постпред Армении в ООН Мгер Маркарян заявил в интервью для радиопередачи BBC Newshour.

Ранее Ереван обратился в Совбез ООН с просьбой созвать экстренное заседание органа в связи с блокадой Азербайджаном Лачинского коридора и ухудшением гуманитарной ситуации в Нагорном Карабахе.

По словам дипломата, наиболее оптимальной является резолюция, которая наделяет Офис ООН по координации гуманитарных вопросов (OCHA) полномочиями для отправки оценочной миссии в Нагорный Карабах и доставки необходимой гуманитарной помощи, а также выполнения юридически обязывающих решений суда ООН по открытию Лачинского коридора. Посол напомнил, что уже две недели колонна автомобилей с гуманитарным грузом остается на въезде в Лачинской коридор.

“Мы уже несколько месяцев говорим международному сообществу, что тревожная ситуация в Нагорном Карабахе близка к превращению в гуманитарную катастрофу. На протяжении 8 месяцев тысячи семей в блокадном Нагорном Карабахе страдают от острой нехватки товаров первой необходимости: продовольствия, топлива и медикаментов”, – добавил постпред.

Он считает, что Совет безопасности ООН должен взять на себя ответственность и предотвратить бедствие в Нагорном Карабахе.

Маркарян также заметил, что сложившаяся ситуация никоим образом не связана с вопросом статуса Нагорного Карабаха, так как речь, в первую очередь, идет о страданиях простых людей.

Дипломат заявил, что месяц назад Армения попросила Совет безопасности ООН принять неотложные и эффективные меры в ответ на нарушения Азербайджаном норм международного гуманитарного права, а также обеспечить выполнение решений международного суда.

Маркарян отметил, что до сих пор ничего не сделано, и даже Международному комитету Красного Креста запрещен въезд на территорию Нагорного Карабаха. Он уверен, что международное сообщество обязано предотвратить такие преступления.

Лачинский коридор перекрыт с декабря прошлого года, в результате чего в Нагорном Карабахе сложилась крайне тяжелая гуманитарная ситуация. С 15 июня жители Нагорного Карабаха находятся в полной блокаде. Время от времени МККК удается организовать транспортировку пациентов из Нагорного Карабаха в Республику Армения.