FreeStyleВажливе

ООН направила обвинительные письма Азербайджану и Турции в связи с привлечением наемников

ООН направила обвинительные письма Азербайджану и Турции в связи с привлечением наемников к войне, развязанной против Арцаха в 2020 году. Как сообщает Арменпресс, об этом на пресс-конференции в ответ на вопросы журналистов заявили прибывшие в Армению члены Рабочей группы ООН по вопросу об использовании наемников.

Мандат группы сформирован по инициативе Совета ООН по правам человека. Мандат рабочей группы широк и охватывает вопросы участия наемников и использования частных военных и охранных компаний с точки зрения нарушений прав человека. В рамках этого мандата рабочая группа совершает визиты в страны, и визит в Армению является одним из них. Группа получает сообщения о предполагаемых нарушениях прав человека из различных источников.

«Наша группа уже в 2020 году получила сообщение об использовании наемников. И на тот момент мы уже отреагировали, представили соответствующе сообщение», — отметила член группы Елена Апарак из Хорватии.

Визит группы в Армению давно готовился властями Армении.

«На данный момент дошедшая до нас информация в основном касается двух наемников, взятых в плен, которым предъявлено обвинение, начат судебный процесс, проведены слушания. Мы все еще собираем информацию обо всем этом», – сказал он.

Группа действует на основе предоставленной ей информации, которая может быть предоставлена ​​НПО или любым другим источником. Установление фактов осуществляется через формальный процесс, то есть информацию получают из официального источника, и на основе этой информации они могут определить, кто несет ответственность за события. Член рабочей группы Равиндран Даниэль (Индия) подчеркнул, что они не могут действовать на основании информации, не предоставленной официальными источниками.

«У нас есть такой инструмент, как «обвинительное письмо», которое мы использовали в 2020 году. Мы представляем его государственным и негосударственным структурам», – сказала Елена Апарак.

Коснувшись уточняющего вопроса, направлялись ли обвинительные письма Азербайджану и Турции, она дала положительный ответ.

В своих тематических отчетах за 2020 год рабочая группа отметила, что использование наемников и частных охранных фирм растет во всем мире. Что касается последствий обвинительных писем, то, к сожалению, мандат рабочей группы в этом вопросе весьма ограничен. «Мы можем получить ответы. Эти ответы публичные. А дальше наши обвинительные письма, реакции и действия на их основе должны использовать другие заинтересованные стороны: будь то НКО, международные организации или другие государства», – сказала Елена Апарак.

Равиндран Даниэль заметил, что в результате их работы проблемы становятся более заметными, что и произошло в 2020 году.

Члены рабочей группы положительно оценивают ратификацию Арменией Международной конвенции ООН о борьбе с вербовкой, использованием, финансированием и обучением наемников.

Рабочая группа направила запрос на посещение Азербайджана, но пока не получила ответа.