FreeStyle

Лондон призвал Баку обеспечить беспрепятственное перемещение гуманитарных грузов и гражданских лиц по Лачинскому коридору

Заявление Великобритании в ОБСЕ в связи с блокированием Лачинского коридора.

Вызывают глубокую тревогу продолжающиеся нарушения работы Лачинского коридора и связанные с этим гуманитарные последствия.

Сожалеем, что, несмотря на то, что этот вопрос поднимался и в ОБСЕ, и в Совете Безопасности ООН, существенного прогресса достигнуто не было. Призываем правительство Азербайджана принять все меры для обеспечения беспрепятственного перемещения гуманитарных грузов и гражданских лиц.

Соединенное Королевство признает, что у обеих сторон есть опасения по поводу выполнения соглашений, достигнутых в связи с прекращением огня в 2020 году. Призываем Армению и Азербайджан начать конструктивные переговоры для достижения прочного и мирного урегулирования, обеспечивающего прочный мир и стабильность в регионе.

Соединенное Королевство предлагает нашу постоянную, непоколебимую и безоговорочную поддержку международным механизмам, включая ОБСЕ, которые работают над поддержанием мира между Арменией и Азербайджаном.