FreeStyle

Великобритания призывает уважать режим прекращения огня и положить конец насилию в Нагорном Карабахе

Соединенное Королевство Великобритании обеспокоено серьезным насилием, которому подвергается население Нагорного Карабаха. Гуманитарная потребность на местах огромна и продолжает расти.

Как передает «Арменпресс», этом на заседании СБ ООН по ситуации в Нагорном Карабахе заявил государственный министр иностранных дел, сотрудничества и развития Великобритании по вопросам Ближнего Востока, Северной Африки, Южной Азии лорд Тарик Ахмад.

«Несколько дней назад мы услышали хорошие новости о том, что по Лачинской и Агдамской дорогам в Нагорный Карабах была доставлена небольшая партия гуманитарных грузов. Однако эта возможность для прогресса, к сожалению, была прервана, когда Азербайджан объявил о начале военной операции. Вместе со многими нашими партнерами мы призвали Азербайджан прекратить применение силы и воздержаться от дальнейших действий, ведущих к эскалации ситуации, и вернуться к диалогу», – сказал Тарик Ахмад.

По его словам, прямой диалог – единственный способ найти настоящий, прочный мир, реальные, прочные решения, поэтому очень важно сейчас возобновить переговоры с представителями Нагорного Карабаха, имея заслуживающий доверия план, который обеспечит права и безопасность всем жителям региона и дать им возможность жить в мире.

По словам министра иностранных дел Соединенного Королевства, в настоящее время, особенно ООН и международные организации, включая МККК, также могут оказать важную поддержку для удовлетворения краткосрочных и долгосрочных гуманитарных потребностей.

«Дальнейшее применение насилия лишь ослабит первоначальный хрупкий прогресс на пути к прочному мирному соглашению между Арменией и Азербайджаном, которое должно быть основано на суверенитете и территориальной целостности обоих государств и что, безусловно, отвечает интересам всего Южного Кавказа. Соединенное Королевство приветствует объявленное вчера прекращение огня, поэтому мы призываем все стороны соблюдать это прекращение огня, положить конец насилию и срочно начать открытый диалог ради безопасного будущего для народа Нагорного Карабаха. Великобритания готова поддержать этот важный процесс всеми возможными способами», – заключил Тарик Ахмад.