Без рубрики

Ереван и Лондон подтверждают стремление развивать партнерство в ближайшие годы – заявление

По итогам первого заседания стратегического диалога между Республикой Армения и Великобританией в Лондоне 13 ноября было принято совместное заявление. Агентство «Новости-Армения» представляет основные положения текста заявления, опубликованного пресс-службой армянского внешнеполитического ведомства.

«Начало этого стратегического диалога дало возможность зафиксировать прочное сотрудничество и дружбу между нашими двумя демократическими странами. В условиях повсеместного роста угроз демократическим ценностям, правам человека, верховенству закона и свободам, мы стремимся защитить наших граждан, совместно работая над вопросами, представляющими взаимный интерес. Сейчас, как никогда, важно не только укреплять торговлю и стабильность, но и защищать наши общие ключевые ценности. Мы подтвердили стремление развивать наше партнерство в ближайшие годы», – говорится в заявлении.

В ходе диалога министры обсудили ряд глобальных и региональных вопросов, представляющих взаимный интерес, а также пути, по которым Армения и Великобритания могут совместно работать в будущем. К ним относятся:

Сфера управления и верховенства закона, в которой Великобритания содействует цифровизации и модернизации общественных услуг в Армении, улучшение гендерного равенства в полиции, и вскоре начнет работу по поддержке потенциала управления границами Армении для решения проблем безопасности и миграции.

Армяно-британское оборонное сотрудничество, которое продолжает расширяться, в частности, увеличивая число сотрудников ВС РА, Министерства обороны и полиции (МВД), проходящих обучение английскому языку, тренинги старшего и младшего командного состава Великобритании по управлению и лидерству. Стороны планируют провести шестой раунд переговоров между генеральными штабами Армении и Великобритании в конце этого месяца.

Сфера торгово-экономических отношений, в частности недавний бизнес-форум Армения-Великобритания в Лондоне, где предприниматели двух стран обсуждали широкий спектр торговых и инвестиционных возможностей.

Министры согласны с абсолютной необходимостью установления мира и стабильности на Южном Кавказе на основе взаимного признания суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ, что закреплено в Алма-Атинской декларации, а также открытия региональных коммуникаций на основе полного уважения суверенитета и юрисдикции каждой страны.

Министр по делам Европы подчеркнул приверженность Великобритании поддержке тех, кто пострадал от затяжного конфликта, в том числе посредством заявленного в сентябре финансирования Международного комитета Красного креста в размере 1 млн. фунтов стерлингов.

«И, наконец, обе стороны надеются на укрепление отношений между Арменией и Соединенным Королевством вне рамок старта этого стратегического диалога, в том числе посредством предстоящего визита в Армению министра по делам Европы и Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве (CEPA), которое мы совместно надеемся претворить в жизнь в ближайшие месяцы», – говорится в заявлении.