FreeStyle

Wine Enthusiast включил Армению в список 7 перспективных регионов виноделия

Издание Wine Enthusiast включило Армению в список 7 перспективных регионов виноделия, на которые должны обратить внимание ценители вина.

«По всему миру древние винодельческие регионы от Армении до Италии находятся в процессе трансформации из-за меняющихся политических и экологических факторов.

«Некоторые довольно известные, но недооцененные регионы растут и развиваются быстрыми темпами, расширяя виноградники, меняя методы виноделия, увеличивая экспорт или всплеск туризма. Другие просто слишком долго жили в тени своих более известных соседей, но в последнее время стали проявлять себя, пользуясь изменением потребительских предпочтений, когда новизна и ценность превосходят престиж или лояльность к бренду. Как бы то ни было, многие винодельческие регионы мира достойны гораздо большего признания, чем они получили», – пишет авторы статьи, предлагая тем, кто ищет новую бутылку хорошего вина, незабываемое место для отпуска или и то, и другое, обратить внимание на многообещающие винодельческие регионы.

В публикации отмечается, что для виноделов Армении старое снова стало новым.

«Свидетельства виноделия в Армении датируются не менее 6000 лет назад. Сегодня древние места и (сорта) винограда возрождаются. Также существуют такие методы, как выдержка амфор и практика кахани, тщательной сушки виноградных гроздей, подвешенных на веревках», – пишут авторы статьи.

Помимо Армении Wine Enthusiast рассказал также о традициях виноделия в Греции, Нью-Джерси (США), Аргентине, Уругвае, Техасе (США) и Италии.