FreeStyle

Дорогу через Агдам нельзя считать альтернативой Лачинскому коридору – представитель ЕС

Дорога через Агдам не может рассматриваться в качестве альтернативы Лачинскому коридору для Нагорного Карабаха. Об этом представитель Евросоюза Сильвио Гонцато заявил на заседании Совета безопасности ООН по Лачинскому коридору.

“Принимаем во внимание готовность Азербайджана обеспечить гуманитарные поставки через Агдам, но это нельзя рассматривать как альтернативу Лачинскому коридору. Население Нагорного Карабаха нуждается в гарантиях прав и безопасности. ЕС вновь призывает к прямому диалогу между карабахскими армянами и Баку, это важно для установления доверия”, – сказал он.

Гонцато отметил, что ситуацию обостряют и периодические обстрелы, мониторинговые группы ЕС сообщают об этом.

По его словам, Лачинский коридор заблокирован уже на протяжении 8 месяцев, несмотря на решение Международного суда.

Единственное исключение – разовые медицинские эвакуации при посредничестве МККК.

Дипломат напомнил, что местное население страдает из-за дефицита продуктов. В Брюсселе считают, что гуманитарный доступ нельзя использовать в качестве политического механизма. Нужно незамедлительно открыть Лачинский коридор в соответствии с заявлениями Международного суда ООН, и азербайджанские власти должны обеспечить безопасность и свободу передвижения, чтобы кризис не обернулся эскалацией.

Гонцато напомнил, что на последней трехсторонней встрече при посредничестве главы Евросовета Шарля Мишеля была подчеркнута важность соблюдения территориальной целостности и суверенитета сторон, нерушимости положений Алма-Атинской декларации в качестве основы определения принципов делимитации.

По его мнению, нужно положить конец дезинформации, создать благоприятные условия для нормализации переговоров, вернуться к диалогу в духе доброй воли. К сожалению, ухудшение гуманитарной ситуации подрывает настрой сторон на мирное решение, нужно срочно предпринимать шаги для усиления доверия, ЕС привержен проведению диалога между сторонами на благо всех народов региона, заверил дипломат.

Лачинский коридор перекрыт с декабря прошлого года, в результате чего в Нагорном Карабахе сложилась крайне тяжелая гуманитарная ситуация. С 15 июня жители Нагорного Карабаха находятся в полной блокаде. Время от времени МККК удается организовать транспортировку пациентов из Нагорного Карабаха в Республику Армения.