FreeStyle

Заседание Совбеза ООН по запросу Армении о ситуации в Нагорном Карабахе пройдет в среду

Глава МИД Армении Арарат Мирзоян отправится в Нью-Йорк, где примет участие в экстренном заседании Совбеза ООН по ситуации в Нагорном Карабахе. Об этом сообщила в соцсети пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Армении Ани Бадалян.

Ранее постпредство США при ООН сообщило, что заседание Совета Безопасности ООН по запросу Армении для обсуждения гуманитарной ситуации в Нагорном Карабахе пройдет в среду, 16 августа, в 15:00 по времени восточного побережья США.

“16 августа министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян будет находиться в Нью-Йорке для участия в срочном заседании Совета безопасности ООН, созванном по просьбе Армении в связи с ухудшением гуманитарной ситуации в Нагорном Карабахе вследствие тотальной блокады Азербайджана”, – отметила пресс-секретарь армянского МИД.

Армения обратилась в Совбез ООН с просьбой созвать экстренное заседание органа в связи с блокадой Азербайджаном Лачинского коридора и ухудшением гуманитарной ситуации в Нагорном Карабахе 12 августа.

Лачинский коридор перекрыт с декабря прошлого года, в результате чего в Нагорном Карабахе сложилась крайне тяжелая гуманитарная ситуация. С 15 июня жители Нагорного Карабаха находятся в полной блокаде. Время от времени МККК удается организовать транспортировку пациентов из Нагорного Карабаха в Республику Армения.