FreeStyle

Армения обратилась в СБ ООН для созыва экстренного заседания по ситуации в Нагорном Карабахе

Армения обратилась в Совбез ООН с просьбой созвать экстренное заседание органа в связи с блокадой Азербайджаном Лачинского коридора и ухудшением гуманитарной ситуации в Нагорном Карабахе. Об этом говорится на странице ООН в соцсети Х (бывшая Twitter).

Документ подписан постпредом Армении при ООН Мгером Маргаряном.

Он, в частности, отметил, что острая нехватка товаров первой необходимости, включая продовольствие, медикаменты и топливо, особенно обострилась после тотальной блокады Лачинского коридора Азербайджаном с 15 июня. Он заметил, что это единственная дорога, соединяющая Нагорный Карабах с Арменией и внешним миром. Продолжающееся преднамеренное препятствование Азербайджаном поставкам природного газа и электроэнергии усугубляет положение населения.

Постпред подчеркнул, что приостановка гуманитарных поставок наряду с использованием ограниченных внутренних запасов, обстрелами сельскохозяйственных районов вооруженными силами Азербайджана, привели к острой нехватке продовольствия, около 2 тыс. беременных женщин, 30 тыс. детей, 20 тыс. пожилых и 9 тыс. инвалидов живут в условиях недоедания. Люди с хроническими заболеваниями, включая 4 687 человек с диабетом и 8 450 человек с проблемами кровообращения, страдают от острой нехватки жизненно важных лекарств. Ситуация уже привела к зарегистрированному росту смертности, в том числе от сердечно-сосудистых заболеваний и злокачественных новообразований.

“С января по июль, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, уровень анемии среди беременных женщин, находящихся под медицинским наблюдением, достиг примерно 90% – в основном из-за неправильного питания и отсутствия или недостаточности лекарств. Кроме того, жара и нехватка дезинфицирующих средств создают риск возникновения эпидемий”, – отметил Маргарян.

Дипломат в очередной раз подчеркнул, что действия Азербайджана являются вопиющим нарушением трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года и международного гуманитарного права, отказом выполнять решение Международного суда ООН от 22 февраля и 6 июля.

“Преднамеренное создание невыносимых условий жизни для населения является ничем иным, как актом массовой жестокости, направленным против коренного населения Нагорного Карабаха и вынуждающим его покинуть свои дома и родину. Такое применение коллективного наказания к жителям Нагорного Карабаха создает для них экзистенциальную угрозу, если они останутся наедине с агрессивной политикой Азербайджана”, – отмечено в письме.

Маргарян также попросил разрешить делегации Армении принять участвовать в заседании Совета.

“В создавшихся условиях правительство Армении просит вмешательства Совета Безопасности ООН как главного органа, ответственного за поддержание международного мира и безопасности, для предотвращения массовых зверств, в том числе военных преступлений, этнических чисток, преступлений против человечности и геноцида”, – сказано в обращении.
В обращении особо подчеркивается, что прямо сейчас народ Нагорного Карабаха стоит на грани всеобъемлющей гуманитарной катастрофы.