FreeStyle

Блокаду нужно снять: сенатор Менендес направил письмо постпреду США в ООН о ситуации в Карабахе

Председатель комитета Сената США по международным отношениям Роберт Менендес и сенатор от Калифорнии Алекс Падилла направили письмо постпреду США при ООН Линде Томас-Гринфилд с просьбой внести резолюцию в Совбез, требующую немедленного снятия блокады Нагорного Карабаха и беспрепятственного гуманитарного доступа в регион. Об этом Менендес написал в Twitter.

“Мы призываем вас в сотрудничестве с членами Совбеза ООН оказать давление на правительство Азербайджана, чтобы оно сняло блокаду и предотвратило то, что является скоординированными усилиями по этнической чистке населения Нагорного Карабаха”, – написал Менендес, прикрепив к публикации скрин письма.

В самом обращении к Томас-Гринфилд политики отметили, что в течение восьми месяцев Азербайджан поэтапно ужесточал блокаду, лишая население Нагорного Карабаха товаров первой необходимости, включая продовольствие и медикаменты.

Они напомнили, что 15 июня Азербайджан фактически прекратил доставку всей критически важной гуманитарной помощи, что привело к тяжелым последствиям для тысяч людей, включая детей, пожилых людей, лиц с инвалидностью и беременных.

Кроме того, Менендес и Падилла отметили, что Баку не разрешает МККК перевозить гуманитарные грузы.

“Действия Азербайджана являются ничем иным, как попыткой этнической чистки армянской общины, которая жила там на протяжении веков”, – отметили они.

Сенаторы также напомнили о заключении экс-прокурора Международного уголовного суда Луиса Морено Окампо, который охарактеризовал происходящее в Нагорном Карабахе как геноцид.