FreeStyle

В Армении будут внедрены офисы управления туристическими объектами

В Армении планируется создание офисов управления туристическими объектами, сообщили министр экономики РА Ваан Керобян в эфире Общественного телевидения Армении.

“Правительство Армении уже разработало и готовит к внедрению офисы DMO (Destination Management Organization) – эта модель предусматривает передачу управления туристических достопримечательностей частным организациям”, – отметил министр.

По его словам, эти организации смогут, пользуясь собственными коммерческими возможностями, взимать с туристов плату за дополнительные услуги.

“Дело в том, что часто именно из-за отсутствия подобных коммерческих услуг на территории туристических объектов накапливаются кучи мусора. Наша цель – создать такую модель, согласно которой частные организации будут следить за чистотой и сохранностью объекта, взимать плату с посетителей, а государство будет получать с них налоги”, – пояснил Керобян.

Согласно статистическим данным, за январь-июль 2022 года Армению посетило около 770 тыс. туристов. Больше всего туристов в Армению прибывают из России (около 49% от общего числа), Грузии, Ирана, а также США, Германии, Франции, Украины.