FreeStyle

Армению в июле посетили более четверти миллиона туристов

Армения всегда была интересным и особым туристическим направлением, предлагая гостям познать свое гостеприимство, историю, памятники истории и культуры, вкусную кухню, великолепные пейзажи, совершить приключенческие и гастро-туры.

Как сообщили «Арменпресс» в Комитете по туризму РА, в июле 2023 года Армению посетило около 256 000 туристов, что является лучшим статистическим показателем по сравнению с аналогичным периодом предыдущих лет. В июле 2022 года Армению посетило около 189 000 туристов, за аналогичный период 2019 года – 202 000.

По данным Комитета по туризму РА количество туристических посещений с января по июль 2023 г. – 1,26 млн, что на 29% больше, чем за тот же период 2019 года.

Анна Маргарян, начальник управления по связям со СМИ и общественностью Комитета по туризму РА, отметила, что странами-лидерами по количеству посещающих Армению туристов являются Россия, Грузия и Иран.

Она подчеркнула, что Комитет по туризму делает все возможное для раскрытия туристических возможностей Армении.

«Мы очень активно участвуем в международных туристических мероприятиях, выставках, где представляем Армению как привлекательное туристическое направление, полный туристический продукт Армении, ее потенциал. Также мы передаем данные армянских туристических компаний местным туристическим компаниям, чтобы они могли в дальнейшем развивать двустороннее сотрудничество в сфере туризма», – рассказала она.

Анна Маргарян рассказала и об ознакомительных визитах в Армению, для освещения всего этого и приглашаются блогеры, инфлюенсеры, представители СМИ с большой аудиторией в своих странах, что, в свою очередь, приводит в Армению новых туристов из этих стран.

В этом году Комитет по туризму поддерживает проведение 17 фестивалей разного формата и предпочтений по всей территории Армении, что, по словам сотрудника комитета по связям с общественностью и СМИ, уже обеспечило и обеспечит большой поток туристов в Армению.