FreeStyle

Cенат Франции призывает – как можно скорее изучить поставки САУ Caesar в Армению

Франция поставила Армении 24 бронетранспортера типа Bastion, еще 26 находятся на стадии производства. Об этом говорится в опубликованном на сайте Сената Франции докладе в рамках финансового законопроекта на 2024 г.

В документе напоминается, что Ереван недавно оформил заказ на три радара GM200 от “Thales”, также ведутся переговоры о поставке зенитно-ракетных комплексов MISTRAL 3.

Кроме того, сенат Франции призывает как можно скорее изучить возможность поставки самоходной артиллерийской установки Caesar в Армению с формулировкой։ “чтобы “не повторить ошибок, допущенных в Украине, и не задерживать поставки необходимой техники”.

“Нам необходимо оперативно реагировать на все запросы властей Армении относительно нужд артиллерии”, – говорится в докладе.

Ранее в соцсетях и Telegram-каналах появились фотографии французских бронемашин, направляющихся, через территорию Грузии в Армению.

Минобороны Армении до сих пор не прокомментировало сообщения о поставке французских бронеавтомобилей.
Напомним, в октябре 2023 года в Париже министры обороны Армении и Франции Сурен Папикян и Себастьен Лекорню подписали соглашения о поставке вооружений в Армению.