FreeStyleВажливе

Число туристов в Армении к концу 2023 года может превысить 2 млн человек

Число туристов в Армении к концу 2023 года может превысить 2 млн человек. Об этом министр экономики страны Ваан Керобян заявил в парламенте в ходе правительственного часа.

“Вполне возможно, что мы даже сумеем достичь цели, поставленной кабмином на 2026 год – 2,5 млн туристов”, – сказал Керобян.

По его словам, за первые три месяца страну посетило 450 тыс туристов. Он отметил, что ведомство начало исследование, которое позволит понять, сколько в среднем тратит один турист в Армении. Отметим, что исследование будет вестись в течение одного календарного года, оно позволит получить четкую картину и ответить на многие вопросы.

Керобян также отметил, что правительство увеличило ассигнования на туризм в пять раз и довело до отметки 1 млрд драмов (около $2,5 млн).

Министр также рассказал о подготовительных работах по созданию 20 новых туристических кластеров. Кроме того, в ближайшее время на утверждение правительства будет представлен новый закон о туризме. Все это позволит вывести сферу на новый уровень.