FreeStyle

Трускавец и Кемер договорились о реализации общих туристических проектов

Украинский Трускавец и турецкий Кемер будут усиливать сотрудничество в разных сферах, в частности, туристической, для увеличения потока иностранных гостей на Львовщину.

Об этом шла речь во время встречи мэров двух городов, которая состоялась в Трускавце 26 января, передает Укринформ со ссылкой на сообщение Трускавецкого городского совета в Фейсбуке.

«Уверен, что наше сотрудничество будет иметь реальные хорошие плоды, одним из которых станет оживление туристических потоков, увеличение количества приезжающих на Львовщину туристов и, в частности, в Трускавец из Турции. Кемер является нашим амбассадором в Турции, нашим другом и партнером, у которого можем и сами поучиться, и предложить ему наш опыт решения тех или иных вопросов», – сказал на встрече с турецкой делегацией городской голова Трускавца Андрей Кульчинский.

В планах по углублению сотрудничества украинского Трускавца и турецкого Кемера – проведение совместного украинско-турецко-азербайджанского медицинско-туристического форума, расширение сотрудничества с авиакомпанией «Турецкие авиалинии» для увеличения туристического потока из Турции на Львовщину, обмен опытом, общие проекты в разных сферах.

В составе турецкой делегации, которую возглавил городской глава Кэмера Неджати Топалоглу, члены муниципального совета Кэмера, представитель Союза отельеров Кэмера.

Неджати Топалоглу призвал трускавчан проводить свой отдых в турецком Кемере.

Сотрудничество Кемера и Трускавца было начато в 2019 году. В декабре 2019-го делегация из Кемера посетила Трускавец, 19 октября 2021 года в Кемере было подписано соглашение о партнерстве и сотрудничестве между городами.

Как известно, Кемер с 2008 года уже является городом-побратимом Южного в Одесской области. В сентябре 2018 года в знак побратимства двух городов в Южном открыт Турецкий сквер.