ВажливеСоціум

ООН отправит в Украину миссию по разминированию

Служба ООН по разминированию UNMAS развернет свою миссию в Украине, сообщает МВД.

“Процесс гуманитарного разминирования загрязненных территорий Украины и подготовки к нему непростой и требует времени. МВД работает над тем, чтобы ускорить очищение от мин и снарядов, которыми засеяли украинскую землю российские военные, и над тем, чтобы привлечь к помощи опытные международные организации”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что сегодня замминистра внутренних дел Мэри Акопян и замглавы ГСЧС Дмитрий Бондарь провели встречу с представителями Службы ООН по противоминной деятельности в Украине Саймоном Портером и Анатолием Тимошенко.

“В настоящее время Служба разминирования UNMAS в координации с другими подразделениями ООН нарабатывают механизмы в контексте оказания помощи со стороны ООН, о которой попросила Украина”, – сообщили в МВД.

На данный момент представители Службы ООН по противоминной деятельности в Украине собирают информацию о потребностях на местах, нуждающихся в разминировании.

Ранее в МВД признали, что в Украине не хватает специалистов и техники для разминирования и обратились за помощью к другим странам.

Тем не менее, украинские пиротехники уже обезвредили почти 90 тысяч взрывоопасных предметов.