ВажливеПолітика

Армен Саркисян приветствовал начало диалога между Ереваном и Эр-Риядом

Экс-президент Армении Армен Саркисян приветствовал встречу глав МИД РА и Саудовской Аравии – Арарата Мирзояна и Фейсала бен Фархана аль-Сауда, которая состоялась в Мюнхене.

19 февраля в Мюнхене главы МИД Армении и Садовской Аравии обменялись мнениями по поводу перспектив установления дипломатических отношений, выразили готовность сформировать для этого двустороннюю и многостороннюю повестку дня.

В ходе встречи министры подчеркнули важность укрепления торгово-экономических связей, проведения инвестиционных программ и активизации контактов деловых кругов.

“Президент Саркисян надеется, что диалог, начатый после его исторического визита в Эр-Рияд несколько месяцев назад, откроет новую страницу в отношениях двух стран”, – говорится в сообщении аппарата четвертого президента Армении.

Напомним, между Арменией и Саудовской Аравией отсутствуют дипломатические отношения с момента распада СССР из-за поддержки Эр-Риядом позиции Баку в карабахском конфликте.

В конце октября 2021 года впервые в истории страны официальный представитель Армении (тогдашний президент Армен Саркисян) совершил визит в Саудовскую Аравию.