ВажливеСоціум

Культуру и достопримечательности Армении представят в номинациях World Tourism Awards

В начале июня был подписан договор о сотрудничестве между благотворительным Фондом туризма и урбанистики (TUF) и World Media & Events с целью развития индустрии путешествий, туристической инфраструктуры и профессиональных качеств специалистов сферы туризма Армении. Об этом сообщает пресс-служба фонда IDeA.

В соответствии с данным соглашением благотворительный Фонд туризма и урбанистики, нацеленный на социально-экономическое развитие Армении через осуществление различных инициатив в сфере туризма и градостроительства, а также через децентрализованную модель туризма в Армении, начинает сотрудничество с World Media & Events – организатором Всемирной премии индустрии путешествий (World Travel Awards). Премия основана в 1993 году с целью признания, награждения и торжественного чествования выдающихся достижений в индустрии путешествий, сфере туризма и гостеприимства.

В рамках сотрудничества благотворительный Фонд туризма и урбанистики организовал визит основателя и директора World Tourism Awards Грэма Кука в Армению. Во время своего трехдневного визита Грэм Кук посетил наиболее известные и привлекательные с точки зрения туризма достопримечательности Армении: Гарни, Гегард, Дилижан, Татев. Кроме того, основатель World Tourism Awards посетил Музей геноцида и Матенадаран в Ереване. Он также принял участие в Yerevan Wine Days.

«Это сотрудничество позволит Армении выйти на новый уровень в сфере международного туризма, стать более заметной, а также представить армянскую культуру и достопримечательности Армении в номинациях World Tourism Awards. Кроме того, мы пришли к соглашению об организации в 2022 году в Армении международного фестиваля вина и кулинарных дней, а также договорились об осуществлении необходимых работ в этом направлении», – говорит директор благотворительного Фонда туризма и урбанистики Елена Абовян.

Целью данного сотрудничества является развитие внутреннего туризма в Армении, улучшение позиции Армении в качестве туристического направления на мировом туристическом рынке, укрепление единства профессионального сообщества туризма и смежных областей, улучшение имиджа профессий и рабочих мест в сфере туризма и гостеприимства, развитие профессиональных качеств и навыков специалистов сферы туризма, содействие государственным органам в разработке соответствующей государственной политики, реализации стратегий развития туризма в Армении, а также в принятии и совершенствовании существующих законов и постановлений.

Начиная с июля 2020 года, благотворительный Фонд туризма и урбанистики (TUF) руководит всеми проектами фонда «Инициативы развития Армении» (IDeA), имеющими отношение к туризму и градостроительству (Дилижан, Татев, Арцах и Ереван).

Фонд разрабатывает инновационные программы сферы туризма и градостроительства, содействует устойчивому территориальному развитию, способствуя позиционированию Армении на карте мира как конкурентоспособной туристической страны.