Соціум

Количество задержаний в Крыму выросло впятеро за год – ООН

ООН в очередной раз зафиксировала ряд нарушений в Крыму. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш подготовил новый доклад о нарушениях прав человека на полуострове. Об говорится в тексте доклада.

Отмечается, что за период с 1 июля 2020 года по 30 июня 2021 года количество произвольных задержаний представителей религиозных меньшинств в Крыму выросло почти в пять раз, по сравнению с предыдущим годом.

Среди нарушений – пытки и жестокое обращение, которые, вероятно, были применены сотрудниками Федеральной службы безопасности России; перевод задержанных из Крыма для осуждения и отбывания наказания в виде лишения свободы в России; произвольное помещение задержанных в штрафные изоляторы, а также длительное одиночное заключение; санкции против религиозных организаций и отдельных людей, в частности обвинительные приговоры Свидетелям Иеговы, на основе антиэкстремистских законов России.

Кроме того, вмешательство в проведение публичных собраний, в частности наложение на участников сборов штрафов и других санкций, на основе нормы законодательства, которая обязывает получать предварительное разрешение от российских властей на проведение любых запланированных сборов.

Также среди нарушений – заочные судебные процессы, которые не соответствуют международным стандартам в области прав человека, в отношении людей, которых считают противниками российской власти в Крыму.

В докладе отмечается, что нет “никакого прогресса” в расследовании 43 случаев насильственного исчезновения в Крыму.

Как сообщалось ранее, в ООН заявили об ухудшении ситуации с правами человека в Крыму.