Політика

Генсек ООН заявил о несбывшихся надеждах на саммите G20

Генсек ООН Антониу Гутерреш заявил, что покидает саммит G20 с ощущением несбывшихся надежд. Об этом глава всемирной организации написал в Twitter.

“Несмотря на то, что я приветствую подтверждение приверженности “Большой двадцатки” глобальным решениям, я покидаю Рим с несбывшимися надеждами – но, по крайней мере, они не похоронены”, – написал Гутерреш.

Страны G20 в итоговом коммюнике выступили с призывом приложить усилия для ограничения роста глобального потепления на уровне 1,5°C.

Государства G20 признали, что последствия изменения климата при температуре 1,5°C намного ниже, чем при температуре 2°C. Согласно коммюнике, удержание потепления на уровне 1,5°C потребует эффективных действий и приверженности всех стран.

“Вперед к конференции COP26 в Глазго, чтобы сохранить цель в 1,5 градуса с тем чтобы выполнить обещания по финансам и адаптации для людей и планеты”, – отметил он.

Парижское соглашение по климату – первое глобальное климатическое соглашение, подписанное более чем 190 странами в декабре 2015 года, оно определяет мировой план действий по сдерживанию глобального потепления. Соглашение не предполагает полного отказа от ископаемого топлива. Однако все стороны должны принять меры по снижению выбросов, технологическому перевооружению и адаптации к изменениям климата.