ВажливеПолітика

Экс-глава спецслужбы Армении подтвердил факт встречи с представителем спецслужб Азербайджана в Дубае

Бывший директор Службы национальной безопасности Армении Артур Ванецян фактически не опроверг информацию о том, что в 2018 году встречался со своим тогдашним азербайджанским коллегой в Дубае (Ванецян ушел из СНБ в сентябре 2019 года – ред.).

Ранее об этом сообщил зпосол Республики Армения при Святом Престоле, в Португалии и Суверенном мальтийском ордене, кандидат исторических наук Микаэл Минасян. Бывший посол утверждал, что глава азербайджанской спецслужбы именно Ванецяну передал предложение заплатить 5 миллиардов долларов за 7 районов вокруг Нагорного Карабаха.

В интервью газете “Грапарак” Ванецян напомнил, что с 2018 года между Арменией и Азербайджаном была налажена оперативная связь. Эта связь осуществлялась через него и еще одного госчиновника, который продолжает оставаться на посту.

“В рамках оперативной связи я периодически встречался с представителями Азербайджана, в том числе и в Дубае. В ходе этих контактов я получал множество сведений и передавал их Пашиняну, а об этих контактах знали все члены Совета безопасности”, – сказал Ванецян.

Что касается содержания разговоров в рамках этих встреч, то он еще раз подчеркнул, что не намерен публиковать информацию, полученную по долгу службы.

Ванецян считает, что Пашинян – предатель и должен немедленно покинуть пост. По его убеждению, это исходит из интересов народа, и он говорит это не просто как гражданин, но и как бывший руководитель СНБ.

Оппозиционные силы, в том числе и партия экс-главы СНБ, выдвинули кандидатуру первого премьер-министра независимой Армении Вазгена Манукяна на пост главы правительства национального согласия, которое должно быть сформировано в случае ухода Пашиняна.

Акции протеста в Ереване начались после подписания армянской стороной трехстороннего заявления по Карабаху.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net