Політика

“Можем сформировать альянс”: партия “Родина” будет участвовать в досрочных выборах

Партия “Родина” примет участие во внеочередных парламентских выборах в Армении. Об этом пресс-секретарь партии Сос Акопян сообщил Арменпресс.

Ранее глава правительства Армении Никол Пашинян сообщил, что 20 июня в Армении пройдут досрочные выборы.

“Как мы понимаем, внеочередные выборы (если не на 100%, то на 90%) состоятся, и мы обязательно будем участвовать в них. Возможно, сформируем альянс с другими силами”, – сказал Акопян.

У оппозиции есть опасения, что итоги голосования при действующих властях будут сфальсифицированы, но они все равно примут участие в выборах.

“У народа должна быть альтернатива “Моему шагу” (правящий в Армении блок – ред.). Конечно, есть опасения по поводу фальсификаций, поскольку мы видели, как эти власти умудрялись фальсифицировать даже число участников митингов. Но мы как оппозиция мобилизуем все свои ресурсы, всех своих сторонников”, – подчеркнул представитель партии “Отечество”.

По словам Акопяна, нет смысла отказываться от участия в выборах, ведь неизвестно, когда еще выпадет такой шанс.

Лидер партии “Отечество” – бывший директор Службы национальной безопасности Армении Артур Ванецян. Партия входит в состав оппозиционного “Движения по спасению Родины”, которое после подписания трехстороннего заявления по Карабаху инициировало в Армении протесты, добиваясь отставки нынешнего правительства во главе с премьер-министром Николом Пашиняном. Ранее “Движение по спасению Родины” выступало против организации досрочных выборов при нынешних властях. Оппозиция настаивала на отставке кабмина, формировании временного правительства и последующего проведения внеочередных парламентских выборов.