Політика

Артур Ванецян: Я не говорил, что готов стать премьером

«Я надеюсь, что с РФ власти Армении, по крайней мере, в этот период, когда они все еще находятся у власти, смогут обеспечить определенные проармянские условия в переговорном процессе», – заявил журналистам после митинга с требованием отставки Никола Пашиняна с поста премьера Армении председатель партии «Айреник» («Родина»), экс-директор СНБ РА Артур Ванецян.

На вопрос, замечает ли он какую-либо поддержку со стороны России власти Никола Пашиняна, он ответил: «Я не хочу замечать поддержки действующих властей Армении ни со стороны России, ни со стороны других стран. Мы должны быть суверенной страной, я не могу дать четкого ответа на этот вопрос».

Коснувшись своего резонансного заявления в ходе сегодняшнего митинга касательно событий в Иджеване и в ответ на вопрос, могут ли власти опровергнуть его слова, Ванецян отметил:

«Правительство не может опровергнуть мои заявления в ходе сегодняшнего митинга. Поверьте, я могу рассказать гораздо больше подробностей об акции протеста в Иджеване», – указал он.

«Я находился с рабочим визитом в Арцахе. Мне позвонил Валерий Осипян и сказал, что в Иджеване напряженная ситуация. Затем мне позвонил мой заместитель Эдуард Мартиросян и сказал, что премьер-министр поручил отправиться в Иджеван вместе с отрядом «Альфа», чтобы расправиться с людьми. Я предупредил, что этого нельзя делать, так как в функции этого управления входит антитеррористическая деятельность. Никол Пашинян звонил мне и требовал расправиться с протестующими, говорил, что хочет видеть «реки крови». Мы говорили, что нет, этого нельзя делать.

Я отправился туда. В результате моей работы и работы тогдашнего начальника Полиции Валерия Осипяна мы не уступили исполнению этих незаконных приказов, мы смогли предотвратить эту незаконную акцию, проводимую жителями Иджевана и близлежащих населенных пунктов, без рек крови.

Доказательства … мое слово – доказательство, думаю, что слово господина Осипяна также будет доказательством», – пояснил он.

При этом Артур Ванецян сделал еще одно разоблачение: «Когда во время выборов в Совет старейшин Еревана прозвучало разделение на темных и светлых, как директор Службы национальной безопасности, оценивая риски того, что это в конечном итоге приведет к расколу общества, я сказал, что подобная формулировка опасна, эту тему следует немедленно прекратить, эту тему следует закрыть.

Человек, занимающий пост премьер-министра, сказал мне: «ты не разбираешься в политике, нужно разделять на темных и светлых, светлые – победители и хорошие, то есть мы, темные же – проигравшие и плохие, то есть прежние. Пока есть темные и светлые, больше никого нет, люди должны делать выбор: либо они с хорошим и победителем, либо с плохим и проигравшим.

Искусственно разделив общество на темных и светлых, он сорвал политические повестки политических партий и внес в повестку дня деление на темных и светлых, ненависть, у человека не было другого выбора: он должен был быть либо светлым, либо темным. Если человек отвергал эти цвета, они говорили, что он предатель.

Это самая большая проблема – манипуляции. Эти люди ничего не умеют, кроме как разделять на темных, светлых, прежних, предателей и нынешних. Самые большие предатели – они сами. Что бы человек ни делал, он никогда не будет большим предателем, чем человек, сдавший 70% Арцаха! Имя Никол будет синонимом предателя в толковых словарях армянского языка.

Народ, поймите, мы теряем страну, мы потеряли страну. Мы дали азербайджанцам дорогу через территорию Мегри. Азербайджан и Турция не станут довольствоваться этим».

«После ухода Никола Пашиняна надо будет еще понять, кто тот человек, который согласится взять на себя ответственность и попытается поставить на ноги разваливающуюся страну. Да, я готов взять на себя ответственность, но где мне быть в процессе спасения нашей страны, мы будем решать вместе. Я не говорил, что готов быть премьер-министром. Я говорил, что готов взять на себя ответственность. Я и сейчас готов. Я никогда не избегал ответственности», – подчеркнул А. Ванецян.

Источник: Panorama
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net