Здоров'я

Российские ученые разработали новый препарат против СПИДа

новый препаратAnalitikaUA.net. СПИД является страшной болезнью, которая поражает не только неблагополучные и маргинальные слои населения. На сегодняшний день каждый человек имеет определенный шанс заразиться вирусом иммунодефицита. При этом болезнь действует на Т-звено иммунитета, поражая лимфоциты. В результате снижается иммунитет, и ограним становится открытыми воротами для огромного количества болезнетворных агентов, которые здоровому человеку вреда принести не могут.

Российские ученые 19 ноября заявили, что исследования и эксперименты, которые проводились с 2008 года дали свои первые плоды. Разработано новое средство для лечения СПИДа и ВИЧ. Проведенные тесты подтверждают эффективность препарата.

На сегодняшний день проводятся глубокие клинические испытания на безопасность и многостороннюю эффективность средства. Ученые рассчитывают на успех. Вполне возможно, что препарат станет средством номер один в борьбе с данным вирусом при применении его вместе с препаратами из других групп. Стоит отметить, что препарат способен лечить все вариации СПИД и ВИЧ. Основная особенность данного агента — его постоянная мутационная изменчивость. Она не позволяла добиться эффективности средств против данного заболевания. Ученые заявляют, что препарат сохраняет свою активность даже после серии из трех мутаций вируса.

Стоит отметить, что при запуске нового средства в массовое производство, его стоимость будет не столь высока. Уже на сегодняшний день несколько крупных медицинских корпораций проявили желание о финансовых вливаниях в проект. Ученые рассчитывают, что средство поступит на вооружение врачей и больниц уже через пару лет, когда будет получена регистрация препарата. Ближайший срок получения одобрения за рубежом — 2016-2017 год.

Источник: МедВести