Соціум

Зорац карер (Караундж) древнее Стоунхенджа: The Travel рекомендует посетить Армению

Стоунхендж (англ. Stonehenge) – внесённое в список Всемирного наследия каменное мегалитическое сооружение в графстве Уилтшир (Англия) – часто используется в качестве ориентира при описании древнейших мест, но правда в том, что есть много памятников и археологических памятников, которые гораздо старше него.

Об этом пишет The Travel, предлагая своим читателям 20 древних мест, старше Стоунхенджа, куда стоит спланировать следующую поездку.

Так, авторы статьи включили в список и мегалитический памятник Зорац карер, который находится в 3 км севернее г. Сисиан (Республика Армения, Сюник).

Отмечается, что древние мегалиты встречаются довольно часто, но зазубренные края камней памятника Зорац карер делают его более аутентичным. А великолепные летние пейзажи Армении, как указывается в материале, станут приятным дополнением к путешествию.

Как известно, мегалитический памятник Зорац карер представляет собой комплекс вертикально стоящих в определенном порядке камней на территории более чем 3 га, на высоте 1770 км выше уровня моря. Все камни базальтовые, на некоторых из них имеются сквозные отверстия. Памятник изучен частично.

Напомним, что по официальным оценкам, возраст Караунджа (Зорац карер) составляет более 7500 лет. Карахундж старше, чем Стоунхендж и египетские пирамиды. Однако, относительно его применения, по сей день ведутся дискуссии. Одни считают, что Караундж является древнейшей обсерваторией, а другие, что это остатки древней крепостной стены.

Источник: Panorama
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net