Політика

Выборы в Карабахе: Президент Армении поздравил Араика Арутюняна

Президент Армени Армен Саркисян досрочно поздравил Араика Арутюняна по телефону с победой на президентских выборах в Арцахе. Об этом сообщает пресс-служба президента Армении.

“Саркисян поздравил Арутюняна с победой по итогам второго тура президентских выборов в Арцахе”, – говорится в сообщении.

По словам Саркисяна, Арутюнян становится президентом в очень ответственное и сложное для Арцаха время, обусловленное событиями в мире и ситуацией в регионе.

“Арцах еще раз доказал, что это состоявшаяся страна с гоструктурами, гражданами. Сегодня более чем когда-либо у нас есть потребность в единении”, – сказал Саркисян.

Между тем сам Арутюнян на своей официальной странице в Facebook поздравил всех с завершением второго тура. Несмотря на сложности, вызванные пандемией коронавируса, удалось без каких-либо потрясений победить во втором туре, отметил он.

“Отмечаем переход Арцаха к следующей ступени демократии”, – написал он.

Арутюнян подчеркнул, что ничего не бывает без идеально даже в более развитых странах. Он также пожелал всем успехов.

В Нагорном Карабахе завершился второй тур президентских выборов. Согласно данным, обнародованным Центризбиркомом непризнанной НКР, во втором туре приняли участие 47 тысяч 50 избирателей.

Всего имели право голосовать – 103 тысячи 663 человека. То есть явка избирателей во втором туре составила меньше 50%. Однако это не отражается ни на чем – выборы состоялись, и по их итогам будет объявлен победитель.

Отметим, в первом туре приняли участие 76 тысяч 471 гражданин, то есть более 70%.

Ранее, комментируя низкую явку избирателей, президент Карабаха Бако Саакян отметил, что это не вызовет вопросы касательно легитимности карабахской власти.

Предварительные итоги будут подведены 15 апреля, в среду.

Первый тур голосования прошел в Карабахе 31 марта. За пост президента боролись 14 кандидатов. Во второй тур вышли бывший премьер НКР Араик Арутюнян, набравший 49,26%, и действующий глава МИД Масис Маилян с 26,4%.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net