FreeStyle

Араик Арутюнян: Удалось организовать мероприятие, которым можно гордиться

Глава аппарата премьера Армении и ответственный за проведение Чемпионата Европы по тяжелой атлетике Араик Арутюнян надеется, что инцидент с поджогом азербайджанского флага не помешает международным партнерам зафиксировать, что ЧЕ прошел на самом высоком уровне. Об этом он написал на своей странице в соцсетях.

Накануне вечером, во время торжественной церемонии открытия чемпионата Европы по тяжелой атлетике, которая проходила в СКК им. Демирчяна, дизайнер Арам Николян выхватил у знаменосца флаг Азербайджана и поджег его, после чего вместе с ним выбежал со сцены.

Арутюнян отметил, что большая команда, работавшая над организацией спортивного первенства, приложила много усилий, чтобы провести его на высшем уровне. Каждая деталь, по его словам, обсуждалась часами, а иногда и днями. Во внимание принимались как политические, так и спортивные и морально-психологические нюансы.

По его оценке, команде удалось организовать мероприятие, которым можно гордиться. Он выразил сожаление в связи с тем, что инцидент не позволил в полной мере насладиться плодами работы, призванной представить Армению как инновационный, культурный, спортивный центр, “с которым стоит говорить, сотрудничать, дружить”.

Одновременно чиновник признал, что указанный инцидент мог произойти из-за маленькой детали, которую по оплошности не учли.

“Нужно бережно относиться к государству. Именно к государству. Любой необдуманный, якобы героический шаг может отбросить нас назад на пути прогресса”, – подчеркнул он.

Ранее в субботу Министерство молодежи и спорта и Национальный олимпийский комитет Азербайджана отозвали свою делегацию с турнира в Ереване из-за инцидента с сожжением флага и потребовали обеспечить безопасное возвращение своих спортсменов на родину. В Армении принятое Азербайджаном решение расценили как вызывающее тревогу с точки зрения спортивной этики, поскольку Ереван обеспечил соблюдение всех стандартов безопасности, и никаких проблем для прибывших в Ереван спортсменов “не возникало и не могло возникнуть”.

В армянском ведомстве напомнили, что инцидент был разрешен крайне оперативно и не имеет ничего общего с гарантиями безопасности. Все необходимые условия для их участия в соревнованиях были обеспечены в полном объеме. В министерстве заверили, что Армения по-прежнему привержена выполнению взятых перед Международной федерацией тяжелой атлетики обязательств и подтверждает готовность провести чемпионат на высоком уровне.