FreeStyle

Карабахцы оказались перед реальной угрозой физического уничтожения – Президент присоединился к акции протеста

Президент Республики Арцах (Нагорного Карабаха) Араик Арутюнян, 17 июля, объявил, что собирается провести сидячую акцию протеста. По его словам, он присоединяется к сидячей акции на площади Возрождения Степанакерта.

Арутюнян сказал, что идет на этот крайний шаг, поскольку ситуация критическая, и ничего не остается делать, поскольку международное сообщество ограничивается только добрыми словами и не предпринимает действенных шагов: «Это дополнительное усилие и сигнал, чтобы привлечь практическое внимание международного сообщества, призвать международное сообщество выполнить свои обязательства, подтолкнуть армянский народ и всех наших друзей к активным и немедленным действиям».

Он отметил, что этой акцией протеста они ожидают, что Армения, Россия, США, Франция, ЕС, Совет Безопасности ООН и другие уполномоченные органы воздержатся от поощрения дальнейших агрессивных, преступных действий Азербайджана и реализуют свои обязательства по надлежащему выполнению трехстороннего заявления от 9 ноября, решений Международного суда ООН и других международных актов и договоренностей.

«Уже более 7 месяцев народ Арцаха борется с новым азербайджанским преступлением против человечности – блокадой. Препятствия для передвижения граждан, машин и грузов Арцаха за последний месяц, полный запрет на поставки гуманитарных грузов, непрерывное нарушение газоснабжения и электроснабжения, периодическая военная агрессия и провокации, психологический терроризм преследуют цель подавить и подорвать свободную волю и право народа Арцаха на самоопределение, насильственно подчинить его и в конечном итоге привести к этнической чистке. Народ и власти Республики Арцах неоднократно выражали свои позиции», – сказал президент.

Президент Арцаха указал несколько пунктов принципиальной позиции арцахцев.

«Первое. Мы боремся за реализацию, признание и защиту нашего права на достойную жизнь и самоопределение на собственной родине, а это право естественно и не подлежит торгу и уступкам.

Второе. В условиях системной политики этнической ненависти и дискриминации в отношении армянского народа в Азербайджане, особенно армяне Арцаха, сталкиваются с реальной угрозой физического уничтожения, четкими доказательствами которой являются преступления против человечности, проявленные в ходе войны 2020 года и нынешней блокадой. В таких условиях признание и защита нашего права на самоопределение является незаменимым средством не только для того, чтобы распоряжаться собственной судьбой, но и для того, чтобы гарантировать физическое существование целого коренного народа.

Третье. Считая неприемлемыми преступные методы и последствия войны 2020 года, в то же время мы вынуждены считаться с новой реальностью, сложившейся после трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, надеясь, что, по крайней мере, это обеспечит стабильную среду для безопасного и достойного существования нашего народа на собственной родине в течение длительного времени. Тем не менее, за это время был ряд военных агрессий со стороны Азербайджана, а через два года после окончания войны блокада, а затем полная осада, нарушающая не только известные нормы международного права, но и многочисленные положения трехстороннего заявления касательно Кашатагского, Лачинского коридора, гарантий российского миротворческого контингента и т.д.

Четвертое. В то же время мы всегда были открыты для обсуждения с азербайджанской стороной всех компонентов азербайджано-карабахского конфликта и озабоченности сторон. Мы всегда проявляли себя как конструктивная сторона, осознавая нашу уязвимую ситуацию, но стремясь сохранить наши жизненно важные права и интересы, однако Азербайджан никогда не хотел реального диалога с нами, избирая путь эскалации репрессий и подчинения, поощряемый международной безнаказанностью».

По словам Арутюняна, на протяжении всего периода блокады власти Арцаха надеялись, что различные субъекты международного сообщества снимут блокаду, предотвратят ее дальнейшее углубление, и слышали только добрые слова, но не выполнения трехстороннего заявления, ни приказов Международного суда ООН, ни решений ЕСПЧ, ни призывов международных организаций, отдельных государств и других субъектов․

«От решения к решению, от призыва к призыву положение народа Арцаха усложнялось, а Азербайджан становился все более разнузданным, что знаменует агонию международного правопорядка.

После блокады, длившейся с декабря по июнь, и полной осады за последний месяц, сейчас в Арцахе наблюдается большая нехватка продовольствия, топлива, медикаментов, предметов гигиены и других предметов первой необходимости, почти полная приостановка сельскохозяйственных работ, сильное сокращение и в скором полное прекращение деятельности общественного транспорта, постоянные сбои в инфраструктуре водоснабжения и связи, сбои в работе больниц, хлебозаводов и других жизненно важных объектов, недоедание детей, беременных женщин и других уязвимых групп, сотни разделенных семей.

В ближайшие несколько дней ситуация станет намного острее со всеми необратимыми последствиями. За все это время власти Республики Арцах предприняли множество мер как на международных площадках, так и на месте для обеспечения должного сопротивления азербайджанским посягательствам. Основная их часть не видна, учитывая различные чувствительные обстоятельства, и благодаря этим усилиям мы смогли так долго противостоять тяжелым вызовам блокады», – заявил Арутюнян.

Джерело: NEWS.am

Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube