FreeStyleВажливе

EWF осудила инцидент с флагом Азербайджана в Ереване и потребовала новых гарантий

Европейская федерация тяжелой атлетики (EWF) осудила инцидент с сожжением флага Азербайджана, который произошел во время церемонии открытия чемпионата Европы по тяжелой атлетике в Ереване. Соответствующее заявление опубликовано на сайте федерации.

Накануне вечером, во время торжественной церемонии открытия чемпионата Европы по тяжелой атлетике, которая проходила в СКК им. Демирчяна, дизайнер Арам Николян выхватил у знаменосца флаг Азербайджана и поджег его, после чего вместе с ним выбежал со сцены.

“EWF считает этот чрезвычайно серьезный и достойный сожаления жест посягательством на целостность спортивных ценностей и универсальные принципы фейр-плей”, — отметили в организации.

Подчеркивается, что федерация незамедлительно отреагировала на инцидент, попросив дополнительных гарантий безопасности для всех участников этого соревнования.

Более того, представители EWF были в постоянном контакте с делегацией Азербайджана, “выражая свою полную солидарность и поддержку спортсменам, тренерам и официальным лицам”.

В то же время федерация назвала этот инцидент единичным, заверив, что будет следить за выполнением дополнительных мер, срочно запрошенных Оргкомитетом.

EWF выразила сожаление в связи с решением азербайджанской делегации покинуть соревнования. Также подчеркивается, что Европейская федерация принимала непосредственное участие в обеспечении всех требований безопасности до тех пор пока делегация не покинула Армению.

“EWF держит руку на пульсе и рассмотрит возможность принятия дополнительных мер в контексте произошедших событий.

Руководство EWF будет участвовать во всех мероприятиях, проводимых в рамках чемпионата до отбытия всех делегаций, чтобы обеспечить выполнение всех условий безопасности команд”, – сказано в сообщении.

Ранее в субботу Министерство молодежи и спорта и Национальный олимпийский комитет Азербайджана отозвали свою делегацию с турнира в Ереване из-за инцидента с сожжением флага и потребовали обеспечить безопасное возвращение своих спортсменов на родину. В Армении принятое Азербайджаном решение расценили как вызывающее тревогу с точки зрения спортивной этики, поскольку Ереван обеспечил соблюдение всех стандартов безопасности, и никаких проблем для прибывших в Ереван спортсменов “не возникало и не могло возникнуть”.

В армянском ведомстве напомнили, что инцидент был разрешен крайне оперативно и не имеет ничего общего с гарантиями безопасности. Все необходимые условия для их участия в соревнованиях были обеспечены в полном объеме. В министерстве заверили, что Армения по-прежнему привержена выполнению взятых перед Международной федерацией тяжелой атлетики обязательств и подтверждает готовность провести чемпионат на высоком уровне.