Політика

Ванецян: В течение ближайших 10-15 дней мы объявим о формате проведения нашего съезда

Экс-директор Службы национальной безопасности Армении, председатель Совета попечителей фонда развития «Родина» Артур Ванецян дал развернутое интервью журналистам газеты «Грапарак».

Господин Ванецян, когда состоится съезд Вашей партии, кто состоит в руководстве партии, и каковы ближайшие планы партии? Или же она находится на этапе формирования в том числе и с идеологической точки зрения?

Из-за ограничений, обусловленных пандемией, наши планы несколько расстроились, мы не сумели провести съезд, и внести свой вклад в политическом поле Армении, как партия. Но, принимая во внимание сложившуюся ситуацию, эти ограничения, которые, думаю, продлятся надолго, на данном этапе мы обсуждаем вариант проведения съезда, отличного от обычного. Есть несколько вариантов. В течение ближайших 10-15 дней мы объявим о формате проведения нашего съезда и сформируем нашу политическую структуру.

Что касается политической команды, на данный момент у нас есть более 1700 заявлений о вступлении в партию.

А программа, ценностные, идеологические принципы, политическая команда будут определены в ходе съезда. На данном этапе я не хочу выделять каких-либо лиц, но могу с уверенностью сказать, что в нашу команду будут вовлечены люди с высокими человеческими, профессиональными качествами, это будет профессиональная команда хороших людей.

В каком поле вы будете действовать?

Наша политическая сила будет действовать в оппозиционном поле, составим четкую оппозицию действующим властям и попытаемся, представив наши программы, прийти к власти и избавиться от этих властей.

Господин Ванецян, каким путем Вы собираетесь прийти к власти? Будете ожидать очередных выборов или генерируя иные средства, добьетесь внеочередных выборов? Какой будет идеология Вашей партии? Есть ли у Вас девиз?

Идеологией нашей партии будет центризм с правой направленностью, потому что я придаю большую важность традиционным ценностям и сохранению традиций, но это не значит, что мы будем партией, действующей в консервативном поле, мы будем партией, действующей в центре. Важнейшей идеей и идеологией будут ценность и важность государственных интересов и государства и вместе со всем этим я придаю важность сохранению нашей идентичности, наших национальных традиций.

То есть всех тех ценностей, которые обычны для армянских семей, которые армяне хранили на протяжении всей свой жизни. Конкретного девиза пока нет, но идеи, вокруг которых мы сплотились, можно описать двумя словами -«Прогресс и традиции». То есть мы должны развиваться, идти вперед с миром, но обязаны сохранять нашу идентичность и наши национальные традиции. Что касается того, произойдут ли перемены в результате очередных, внеочередных выборов или в иной ситуации, то я могу сказать одно: я являюсь сторонником смены власти лишь в конституционном порядке, любое нарушение конституционного строя, не исходящее из наших законов, для меня неприемлемо.

Наиболее логичным изменением в конституционном порядке являются очередные парламентские выборы, внеочередные выборы и третий вариант – политическими силами в Национальном собрании инициируется смена премьер-министра и правительства, и избирается новый премьер-министр.

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net