Політика

Ванецян призвал парламентскую оппозицию создать следственную комиссию и расследовать бездеятельность правительства

Сайт Panorama.am представляет интервью Yerkir.am с бывшим директором СНБ Армении, председателем партии «Родина» Артуром Ванецяном, в частности, о последнем заявлении АРФ «Дашнакцутюн», об упущениях действующих властей Армении и возможных путях выхода из сложившейся ситуации.

Вопрос: Г-н Ванецян, Вы знакомы с заявлением АРФ «Дашнакцутюн», в котором предлагается созвать специальное заседание Национального Собрания, обсудить и дать оценку деятельности правительства и премьер-министра в деле борьбы с коронавирусом, в том числе призвать к ответственности должностных лиц, проваливших дело. Как вы прокомментируете данное требование?

А. Ванецян: Да, знаком и считаю правильным данное требование, поскольку, во-первых, факт в том, что премьер-министр и ряд ответственных лиц не только провалили борьбу с коронавирусом, но также пытаются взвалить ответственность за эти упущения на всех, кроме себя. Согласно Конституции, Национальное Собрание – это высший политический орган, наделенный первичным мандатом, который имеет право контролировать деятельность правительства и каждого из его членов и подвергать их политической ответственности. Естественно, что допустившие провал премьер-министр и другие должностные лица должны дать разъяснения и привлечены к ответственности за сложившуюся в стране ситуацию.

Нельзя игнорировать также то обстоятельство, что, начиная с первичного этапа борьбы с пандемией коронавируса, как АРФД, так и мы, а также другие политические силы и лица, представляли властям множество различных предложений, озвучивали призывы по борьбе с распространением вируса путем приложения всеобщих усилий, с этой целью были предприняты действия. Однако реакция политической власти состояла в том, чтобы игнорировать всё это, навешивать ярлыки на людей и политические силы, усиливать атмосферу ненависти и враждебности.

В результате – полнейший провал в борьбе с коронавирусом. Посему требование Верховного органа АРФД – уместное и однозначно верное. Более того, это возможность политическому большинству, чтобы они, в конце концов, почувствовали обстоятельство по представлению народа, оценили деятельность правительства и премьер-министра Никола Пашиняна, и сделали соответствующие выводы.

Общественность от парламентского большинства ожидает осуществления срочных и соразмерных действий. Призываю парламентскую оппозицию – фракции «Просвещенная Армения» и «Процветающая Армения» – сейчас же создать следственную комиссию НС, в кратчайшие сроки вызвать премьер-министра и других ответственных лиц правительства в парламент, расследовать их действия и бездеятельность и дать необходимую политическую оценку, а также срочно инициировать процесс привлечения к уголовной ответственности за некоторые действия.

Вопрос: Вы, как председатель партии, активно занимаетесь партийно-политической деятельностью. Рассматриваете ли возможность сотрудничества с АРФД и по какой повестке?

А. Ванецян: Не только рассматриваю, считаю также необходимым сотрудничество всех здоровых сил. Во-первых, отметим, что наша 130-летняя традиционная партия своим опытом, возможностями, международными связями и кадровым банком обладает огромным потенциалом. Это богатство нашего народа. Та власть и политическая сила, которые не придают ценности АРФД и не стремятся сотрудничать с этой национальной силой, значит, не в полной мере видят наши национальные мечты или пытаются использовать их в своих небольших политических целях. Следовательно, на мой взгляд, у партии «Родина» и АРФ «Дашнакцутюн» есть повестка сотрудничества и она вытекает из жизненно важных интересов и безопасности государства.

Источник: Panorama
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net