Політика

Состоялось обсуждение нацдоклада Армении по всеобщему периодическому мониторингу ООН

23 января в Женеве в Совете ООН по правам человека состоялось обсуждение национального доклада РА за третий период всеобщего периодического мониторинга (ВПФ).

Как сообщает пресс-служба МИД Армении, с целью представления доклада в Женеве находилась официальная делегация РА во главе с заместителем министра иностранных дел Артаком Апитоняном.

Замминистра представил доклад, коснувшись шагов, предпринятых в сфере прав человека в Армении, законодательных реформ, сформировавшейся положительной практики. В своей речи Артак Апитонян подтвердил готовность властей страны продолжать дальнейшее укрепление прав человека и демократии как ключевое обязательство правительства РА, подчеркнул необходимость углубления сотрудничества с различными органами ООН, в частности, в плане выполнения Арменией взятых на себя международных обязательств.

Около ста представительств стран-членов ООН выступили с речами, касающимися прав человека в Армении. Многочисленные страны высоко оценили зафиксированный после бархатной революции в Армении демократический прогресс и борьбу с коррупцией, представили вопросы и выступили с предложениями.

Члены делегации РА в свою очередь представили достижения в сфере защиты прав человека и существующие вызовы, ответили на вопросы делегатов стран-членов ООН.

Согласно регламенту, предложения стран-членов ООН будут всесторонне изучены, и позиция Армении по ним будет представлена на июньской сессии Совета по правам человека.

Источник: Verelq
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net