Політика

Президент Армении придает важность нормальной деятельности Конституционного суда

Президент Армении Армен Саркисян следит за происходящими вокруг Конституционного суда процессами и считает, что любое действие должно проводится исключительно в рамках правового поля и не подвергать опасности стабильность и международный авторитет страны, отмечается в ответе управления по связям с общественностью аппарата президента на письменный запрос Aysor.am.

– Просим представить позицию президента Армении Армена Саркисяна относительно создавшейся вокруг Конституционного суда и председателя Конституционного суда ситуации.

– Президент Республики следит за происходящими вокруг Конституционного суда процессами.
Президент Республики придает важность нормальной деятельности судов и считает, что любой процесс должен проходить исключительно в правовом поле, с соблюдением всех правовых принципов и норм – на основании разделения законодательной, исполнительной и судебной властей. Какой-либо процесс не должен ставить подвергать опасности стабильность и международный авторитет страны, не должен быть персонифицирован и должен основываться на солидарности и толерантности общества.

– Просим представить, считает ли президент Армении, что со стороны исполнительной власти осуществляется нападение на председателя Конституционного суда (учитывая скандальный репортаж Общественного телевидения Армении, раскрытие тайны предварительного следствия, запись премьер-министра Армении в этой связи).

– Любая оценка или характеристика происходящих в контексте текущих уголовных дел событий со стороны президента Республики может расцениваться как вмешательство в предварительное следствие или деятельность следственных органов или судебной власти и является спорным с точки зрения права и конституционности.

– Какова позиция президента Армении по конституционным реформам?

– Что касается конституционных реформ, то Президент Республики неоднократно отмечал, что любое изменение закона должно соответствовать общим принципам права, проходить объективную и специализированную юридическую экспертизу, быть необходимым и эффективным, служить исключительно государственным и национальным интересам. В данном контексте важна не только цель, но и средство ее достижения.

Президент Республики может выразить свое мнение и позицию о конституционных реформах, когда будет уточнен конкретный текст полного пакета реформ.

Источник: Aysor.am
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net