Політика

Президент Армении перечислит месячную зарплату на счет, созданный для борьбы с “короной”

Президент Армении Армен Саркисян свою месячную зарплату выделит на борьбу с коронавирусной инфекцией.Об этом сообщает пресс-служба президента.

Министерство финансов открыло счет для сбора средств, которые будут использованы в целях предотвращения распространения и преодоления коронавируса в Армении.

“Президент Армен Саркисян перечислит месячную зарплату на счет для сбора средств в целях предотвращения распространения и преодоления коронавируса”, — говорится в сообщении.
Месячная зарплата президента составляет՝ 1 миллион 17 тысяч 556 драмов (около 2 тысяч 300 долларов).

Ранее на тот же счет 100 тысяч драмов (чуть более 200 долларов) перечислил министр здравоохранения Армении Арсен Торосян.

Собранные средства будут направлены на поощрение медицинского персонала, приобретение медицинских принадлежностей и оборудования, а также на улучшение условий в зданиях медцентров.

Общее число зараженных коронавирусом в Армении достигло 84, изолированы 444 человека, еще 790 граждан самоизолированы. У двух человек пневмония, но их состояние также оценивается как удовлетворительное.

16 марта в Армении был введен режим чрезвычайного положения сроком на 30 дней (до 14 апреля). На время ЧП ограничена работа школ и вузов, объектов культуры, отменены массовые мероприятия, ограничен (но не отменен) въезд и выезд в Армению.