Політика

“Поставьте четкую задачу”: Армен Саркисян готов просить помощь по своим каналам

Президент Армении Армен Саркисян провел рабочее совещание с экспертами в сфере здравоохранения по ситуации с коронавирусом в стране, сообщает его пресс-служба.

На встрече присутствовали министр здравоохранения Арсен Торосян, директор по научной части медцентра “Арабкир” Ара Баблоян, ректор Ереванского медицинского университета Армен Мурадян, директор ереванской Инфекционки “Норк” Мгер Давидянц , глава Национального центра по контролю и профилактики заболеваний Минздрава Артавазд Ванян, заведующий отделением медцентра “Сурб Григор Лусаворич” Ованес Саркавагян, директор медцентар “Астхик” Асатур Асатрян и глава хирургического отделения той же больницы Михир Сусани.

Президент выразил желание обсудить три важных на данный момент вопроса – нынешнюю ситуацию с коронавирусом и планы на будущее, проблемы с менеджментом в системе здравоохранения и помощь которую может предоставить аппарат президента этой системе. Он назвал ситуацию действительно сложной, поскольку в стране много выявленных случаев инфицирования и не выявленных, система здравоохранения перегружена и много тяжелых больных, а также высокие показатели смертности среди пациентов с COVID-19.

Саркисян отметил, что в такой ситуации он может действовать за рамками своих полномочий и помочь своими международными связями и возможностями.

“Если я пытаюсь помочь, то должен понять, как и чем. Эта помощь может быть разной – от медикаментов и человеческих ресурсов до идей. Должен конкретно понимать, что могу просить для моей страны, если буду звонить главе известного иностранного медцентра. Поставьте передо мной задачу”, – подчеркнул он.

Президент заверил, что тысячи соотечественников и иностранных партнеров готовы помочь из разных точек земного шара, однако нужно выступить с конкретными задачами и просьбами. Он предложил говорить открыто, конкретно и четко, без какой-либо дипломатии. Саркисян заявил, что от каждого из них ждет речи врача, который поставил диагноз и предлагает лечение.

Он предложил министру Торосяну представить стратегию правительства по борьбе с ковидом, после чего присутствующие представили свои замечания и предложения. Президент посчитал важным, чтобы 21 июня, в день медицинского работника, все медики и медработники получили большие премии. Он попросил Торосяна предложить это правительству.

“Государство должно ценить своих граждан, которые в эти тяжелые дни поставили под угрозу свои жизни и жизни своих родных”, – сказал президент, подчеркнув, что его аппарат в свою очередь предпримет определенные шаги.

По состоянию на 9 июня, число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Армении увеличилось до 13 675. За сутки было выявлено 350 новых случаев. От осложнений COVID-19 умерли в общей сложности 217 человек. Число излечившихся от инфекции составляет 4451. На лечении находятся 8933 человека. Общее число проведенных тестов – 71405.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net