Політика

Полиция Армении задержала свыше 250 сторонников оппозиции

За день были задержаны 252 сторонника лидера партии “Процветающая Армения” Гагика Царукяна, пришедших поддержать его к зданию Службы национальной безопасности в Ереване, сообщает пресс-служба полиции.

“По состоянию на 22:00 административному задержанию были подвергнуты 252 человека, которые не подчинились требованиям о соблюдении социальной дистанции с целью предотвращения распространения коронавируса и прекращении митинга”, – говорится в сообщении полиции. После составления протоколов задержанные были отпущены.

В отношении некоторых граждан возбуждено уголовное дело по факту ч. 1 ст. 225.1 (организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием). Максимальная санкция по указанной статье предусматривает двухмесячный арест.

В полиции напомнили, что в период объявленного из-за коронавируса с 16 марта по 13 июля чрезвычайного положения в стране запрещены массовые собрания.

Отметим, что среди задержанных был также депутат от фракции ППА Джанибек Айрапетян и член Совета старейшин Еревана Давид Хажакян.

Напомним, что граждане собрались сегодня у здания СНБ, в котором более 8 часов находился и допрашивался глава партии “Процветающая Армения” Гагик Царукян.

Напомним, «Правовое Образование и Контроль» строго осуждает задержание сотен граждан Армении.