FreeStyleВажливе

Протестующие в Армении блокировали российскую военную базу

Возле 102-й российской военной базы в Гюмри (Армения) собрались на акцию протеста местные жители. Они потребовали от россиян выполнить свои обязанности по Лачинскому коридору. Многие были настроены радикальнее и призывали россию забрать свою военную базу с территории Армении, поскольку они неспособны быть для страны военным союзником.

«Мы здесь, чтобы предъявить российскому государству наше единое требование — чтобы РФ в лице своей армии выполнила свои обязательства. Мы требуем взаимного соблюдения обязательств сторон. Если мы (Армения) оплачиваем пребывание на своей территории российской военной базы и терпим ущерб от пребывания в составе одного альянса, то взамен требуем действий по открытию Лачинского (Бердзорского) коридора. Если Россия не может или не хочет обеспечить разблокирование, то пусть скажет прямо, и мы определимся со своими действиями», — заявил член Совета НДП Ара Папян во время выступления перед участниками акции протеста.

Демонстранты держали в руках плакаты «Россия-враг», «Деоккупация, де-советизация, де-русификация», «Международных миротворцев в Арцах».

Как известно, ни одно публичное выступление премьер-министра Армении Никола Пашиняна в последнее время не обходится без критики российской ОДКБ и самой Российской Федерации. В четверг, 5 января, он снова заявил, что союзники не оказывают Армении достаточную поддержку в сфере безопасности и по Лачинскому коридору.

Пашинян уже требовал ввести в Карабах международный контингент вместо российских миротворцев.

12 декабря 2022 г. азербайджанские экоактивисты перекрыли движение по Лачинскому коридору.

Как известно, в результате очередной провокации Азербайджана с утра 12 декабря Карабах (Республика Арцах) находится в блокаде, нарушены права 120 тыс. населения страны, в том числе, 30 тыс. детей.