Політика

Оппозиция полностью блокировала парламент Армении и заявила о планах окружения других госучреждений

Требующие отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна граждане перекрыли улицу Демирчяна, установив на ней палатки, как и на проспекте Баграмяна. Представитель Верховного органа АРФ «Дашнакцутюн» Ишхан Сагателян сообщил, что протестующие будут блокировать и другие госинституты.

«Все те госинституты, которые осуществляют антинациональную, антигосударственную и антиконституционную деятельность, мы должны окружить и прекратить их деятельность», — заявил он.

Сагателян сообщил, что они перекрывают проспект Баграмяна и улицу Демирчяна и намереваются не допустить продолжения работы парламента, поскольку, по мнению протестующих, их работа антиконституционна, антигосударственна и антинациональна.

«Мы считаем, что не имеем президента и президентского института. У нас были ожидания, мы также шли с апплодисментами к резиденции президента, приветствовали, потому что он сделал первый шаг, когда вернул (проект решения об отставке главы Генштаба — ред.). Сегодня по непонятной причине он этого не сделал (не обратился в Конституционный суд — ред). И поэтому он также несет ответственность за создавшуюся напряженность», — сказал он.

Ранее в ходе митинга оппозиции началась потасовка между протестующими и полицией. В частности, правоохранители пытались помешать демонстрантам заблокировать улицу Демирчяна и установить там палатки.

Сагателян подчеркнул, что оппозиция не ожидает того, что армия к ней присоединится, хотя поддерживает ее.