Політика

Иордания-Армения: Ереван активизируется в арабском направлении – СМИ

По приглашению президента Армении Армена Саркисяна 10 февраля впервые с двухдневным официальным визитом в Армению прибудет король Иорданского Хашимитского Королевства Абдалла Второй Ибн аль-Хусейн аль-Хашими.

Во внешней политике РА арабское направление должно быть ключевым, учитывая геополитическую важность Ближнего Востока, армянские общины арабских стран, а также активную антиармянскую пропаганду Азербайджана в арабском мире, в первую очередь, по карабахскому вопросу.

Баку в Лиге арабских государств и Организации Исламской конференции всегда пытается добиться принятия антиармянских резолюций по карабахскому конфликту, придавая ему религиозный и национальный окрас.

Армения должна приобрести как можно большее число союзников в арабском мире, и визит короля Иордании в первую очередь должен создать возможности для привлечения инвестиций – взаимные связи должны быть установлены на серьезной экономической основе.

Официальный Ереван должен использовать также потенциал местной армянской общины как в бизнес среде, так и политическом и гуманитарном аспектах.

Армянская община Иордании сформировалась в 1915 году после Геноцида. Армяне Иордании живут в основном в Аммане, функционирует армянская школа, есть церкви и общинные структуры. В Иордании живет порядка 3 тысяч армян, они являются «послами и связующим мостом» между двумя странами. Ереван должен активизировать сотрудничество с местной армянской общиной, в том числе и в бизнес сфере.

Армения должна воспринимать Иорданию в качестве возможного геополитического союзника, экономический потенциал которой можно использовать для привлечения инвестиций, развивая связи в туристической и других сферах.

Для Иордании Армения может быть интересна в качестве члена ЕАЭС. Эту платформу Амман может использовать для выхода на евразийский рынок. Иорданские инвестиции могут быть направлены в свободную экономическую зону Мегри, а армянские инвестиции – в специальную экономическую зону Акаба.

Экономические и политические отношения двух стран должны поощряться, а визиты не должны носить протокольного характера, а иметь практическое значение.

Источник: Verelq
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net