Політика

“Эти люди не читали Конституцию”: президент Армении комментирует критику в свой адрес

Президент Армении Армен Саркисян отпарировал критикам в связи с его указом о назначении конституционного референдума.

В феврале глава государства подписал указ о назначении 5 апреля голосования по изменениям в Основной закон. За это многие оппоненты власти подвергли его критике, обвинив в том, что он пошел на поводу у правительства Никола Пашиняна.

В беседе с журналистами в четверг президент напомнил о содержании Конституции.

“Там написано, что президент всего лишь подписывает указ о назначении даты референдума. Если бы я не подписал, то все равно он был бы назначен”, – сказал он в военном пантеоне “Ераблур”, куда посетил в связи с днем рождения спарапета Вазгена Саркисяна.

По словам президента, как только критики внимательно изучат, прочитают Конституцию, воспримут ее и подумают о сложившейся ситуации, о развитии страны вообще, после этого он будет готов с ними обсудить этот вопрос.

При этом многих из этих критиков, весьма солидную группу, Саркисян ранее приглашал в свою резиденцию, но они не пришли.

Проект поправок к Конституции, разработанный фракцией “Мой шаг”, предусматривает прекращение полномочий председателя и членов КС, назначенных до реформы Конституции в 2015 году. Не подпадают под это изменение только двое из девяти судей КС – Ваге Григорян и Армен Диланян. Остальные семеро, в том числе, и председатель Конституционного суда Грайр Товмасян, стали членами КС в соответствии с положениями основного закона в редакции 1995 и 2005 годов.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net