Здоров'я

Вино и зеленый чай: ученые озвучили рецепт долгой жизни

зеленый чай

Хотите жить долго? Для этого надо лишь пересмотреть свой рацион. Американские врачи – невропатолог Джейсон Фунг (Jason Fung) и доктор фармакологии Джеймс ДиНиколантонио (James DiNicolantonio) считают, что овощи, цельные зерна и орехи являются ключом к здоровью. Об этом передает New York Post.

Фунг отмечает: большинство людей считают нормой потребление белка в большом количестве. Между тем жители стран с высоким показателем долгожителей в свой рацион включают минимум белка. Чтобы покончить с вредными привычками в еде, специалисты советуют «обменять» мясо, яйца и сыр на растительные протеины.

Зеленый чай

В нем есть соединение, которое подавляет аппетит и повышает обмен веществ. Его рекомендуется заваривать в холодной воде, чтобы сохранить все полезные свойства, а пить – без сахара и молока.

Магний

К сожалению, мало говорится о его положительном воздействии на артерии, кровяное давление и обмен веществ. Кроме того, его дефицит может стать причиной вялого метаболизма. Богатые магнием продукты – это орехи, злаки и листовые зеленые овощи.

Вино

Специалисты уверены: один-два бокала красного вина в день снизят риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Соль

Соль повышает артериальное давление, однако она очень полезна при болезнях почек и сердца (особенно в запущенной стадии). В Японии – стране долгожителей – в рацион входит большое количество таких богатых натрием продуктов, как мисо и соевый соус.

Кроме того, диета с низким содержанием соли может негативно повлиять на уровень резистентности к инсулину, став причиной увеличения массы тела.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net