Наука

СМИ: Как телескоп Геруни может помочь Армении сейчас и в будущем

Даже спустя 34 года после создания радиооптического телескопа Геруни в Арагацотнской области Армении, он продолжает будоражить умы любителей живописных видов, конспирологии, научного туризма, советской футуристической архитектуры и почему-то музыкантов. Попытаемся выяснить, что именно притягивает людей со всего мира к гигантской металлической конструкции, затерянной в горах.

Известный армянофил Иан Гиллан, вокалист британской группы Deep Purple, в ходе недавнего очередного визита в Армению, бесконечно повторял слово “чудотворно”, говоря о телескопе Париса Геруни. Перед визитом он долго готовился, читая биографию и научные работы армянского ученого, переведенные на английский, поэтому слово “чудотворный” использовалось не в суеверном контексте, но в том смысле, что некоторые данные, опубликованные армянским академиком и собранные благодаря телескопу РОТ-54, позволяют учёным делать выводы об отсутствии большого взрыва как основной причины возникновения Вселенной. Для современной астрофизики такое открытие можно сравнить с гипотетическим открытием в области историографии, доказывающей, что цивилизации шумеров никогда не существовало и вся шумерология – лишь результат ошибок в переводе древних источников.

Сейчас исследования Геруни в авторитетных научных кругах никем не рассматриваются всерьез и причин на то несколько. Во-первых, телескоп на данный момент не работает; во-вторых, после распада СССР исследования Геруни по этой теме были опубликованы лишь в одном афинском научном журнале по прикладному электромагнетизму; в-третьих, даже эта публикация подверглась довольно серьезной критике со стороны зарубежных ученых. Ну и наконец, любительское увлечение Геруни доисторическим археологическим памятником Караундж вкупе с лингвистикой заставили усомниться в компетентности ученого не только общественность, но и научные круги.

Если же игнорировать эту часть деятельности академика, то мы в любом случае имеем дело с очень внушительной разработкой в области астрофизики, не имеющей аналогов в мире. Даже спустя тридцать с лишним лет Геруни способен конкурировать со многими современными радиотелескопами по таким ключевым параметрам, как чувствительность и низкая мощность собственных шумов. Все эти достоинства — результат работы ученого, который охотно признаётся мировым научным сообществом. Один лишь вклад в науку академика в виде радиооптического телескопа в селе Оргов легко перекрывает все его возможные дальнейшие ошибки.

При этом, может показаться, что никто до недавнего времени всерьез не задумывался о реставрации и модернизации телескопа по той причине, что он безнадежно устарел, однако главной и, пожалуй, единственной причиной плачевного состояния РОТ-54 является недостаток информации о её возможностях и принижение роли естественных наук в развитии современной Армении.

Племянница Париса Геруни, профессор Аревик Саргсян боролась за модернизацию телескопа долгие годы и недавно, кажется, достигла определенных успехов. Эксперты уверяют, что даже в нынешнем состоянии телескоп будет работать после замены всего нескольких конструкций. Проект по реставрации готов, и работы планируют начать уже в этом году.

И всё же, если наконец телескоп отремонтируют и он начнёт работать с добавлением новейшей аппаратуры, в каких областях науки его могут применять? Самое интересное применение радиотелескопов — это поиск посланий внеземных цивилизаций. Как уже говорилось, антенна РОТ-54, отвечающая за принятие радиосигналов из космоса, считается одной из самых “бесшумных” в мире. Это означает, что риск принять случайный шум из далекого космоса, искаженный помехами антенны, за “послание инопланетян” достаточно низок, поскольку чем ниже собственный шум телескопа, тем чище принимаемый сигнал. Так, антенны с более высокой мощностью собственных шумов, специально созданные для поиска внеземного разума часто сталкивались с такой проблемой, когда на расшифровку непонятного шума тратилось огромное количество времени, но в результате оказывалось, что ничего “разумного” в сигнале не было.

Другое применение телескопа станет возможным при его включении в такие организации, как Европейская РСДБ-сеть, где на данный момент работают всего 22 телескопа из 13 стран. Если нам удастся наладить связи, наши ученые смогут работать с ведущими специалистами в области радиоастрофизики. ЕРС уже подписали меморандум о дальнейшем включении телескопа в свою сеть, а это значит, что Армения может стать одной из тех стран, которые будут участвовать в их новом проекте по объединению самых мощных радиотелескопов в единую оптоволоконную сеть, которая позволит впервые детально наблюдать за процессом взрывов сверхновых звёзд, масштабными выбросами энергии длиной в миллисекунды и другими кратковременными космическими явлениями.

Следует указать, что пример успешной модернизации советских научных центров в Армении существует. Центр по изучению космических излучений Cosmic Ray Division при Ереванском физинституте (ЕрФИ) считается одной из 5 лучших организаций по высокоэнергичной астрономии, а создан он на основе центра братьев Алиханян, построенного в 1943 году.

Несмотря на всё это, телескоп воспринимается как музейный экспонат, люди ходят туда на пикник, снимают клипы, включают в списки “футуристических” советских памятников, делают звуковые инсталляции, а любители научного туризма посещают его как место, которое когда-то было частью советской науки.

Даже те, кто, казалось бы, заинтересованы в возобновлении работы телескопа, интересуются не его основными возможностями для наблюдения космических явлений, а ждут от него опровержения Большого взрыва, что гораздо маловероятнее других научных открытий, которые позволит сделать инструмент Геруни. При этом для развития науки в Армении совсем необязательны сенсационные открытия, само наличие одного из мощнейших действующих радиотелескопов в стране может вдохновить на занятие наукой не одно поколение. А это в свою очередь даст надежду на стабильное развитие науки и систематические открытия в разных её областях, что всегда лучше, чем одно случайное открытие и дальнейшие десятилетия стагнации.

Георгий Мурадян

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net