Політика

Сам пользуюсь новой защитой от прослушки: Ванецян рассказал о разработке армянских спецов

«В современном мире обеспечить 100% конфиденциальность телефонных разговоров почти невозможно», – заявил сегодня в Национальном Собрании Армении директор СНБ Артур Ванецян.

Соответствующее заявление Ванецян сделал, отвечая на вопрос председателя Постоянной комиссии НС по финансово-бюджетным вопросам Мане Тандилян, были ли предприняты шаги для того, чтобы уберечь высокопоставленных должностных лиц от рисков прослушки после резонансного случая обнародования прослушки телефонных переговоров глав СНБ и ССС Армении.

Артур Ванецян отметил, что известны десятки и сотни случаев, когда прослушивали переговоры лидеров разных стран, политиков и государственных чиновников.

«Поверьте, что тысячи случаев еще и не были преданы огласке. Поэтому нельзя говорить о 100% защите. Однако до появления известных записей прослушек, СНБ с армянскими специалистами ИТ-сферы начала разрабатывать программу, которая должна была применяться и уберечь нас от прослушек. Эта программа применяется сегодня, она установлена на моем телефоне, это пока тестовая версия, мы проверяем все типы уязвимостей. На данный момент она обеспечивает значительную степень защиты, многие эксперты уже представили заключение, согласно которому обойти приложение и прослушать практически невозможно», – сказал Артур Ванецян.

По его словам, приложение является армянским продуктом, сервер которого находится в здании СНБ РА. «Даже если мы захотим прослушать себя, это будет невозможно», – указал он.

В конце директор Службы национальной безопасности призвал всех воздерживаться от излишней откровенности в телефонных беседах, если абонент в роуминге.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net